Рада на следующей неделе проведет «Европейский день» в парламенте

Рада на следующей неделе проведет «Европейский день» в парламенте

Верховная Рада анонсировала внеочередное заседание

Фото из открытых источников

Очередной саммит Украина-ЕС состоится 12 октября

Верховная Рада может во вторник или четверг провести внеочередное заседание для рассмотрения законопроектов, важных для европейской интеграции Украины. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

По его словам, если украинская делегация приедет на саммит с принятыми в первом чтении законами, то это «всегда воспринимается как хороший сигнал для партнеров».

«Внеочередное заседание, «евроинтеграционное», может быть во вторник или четверг. Оно будет касаться как раз саммита Украина-ЕС, который будет параллельно проходить», – отметил он.

«Главкому» еще в начале сентября стало известно, что Рада перед саммитом Украина-ЕС проведет «Европейский день» в парламенте.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил, что на саммите Украина-ЕС планируется обсудить на политическом уровне евроинтеграционные усилия Украины и определить дальнейшие ориентиры сотрудничества.

Украина и Европейский союз проводят саммиты на основании статьи 5 Соглашения об ассоциации. Заседание саммитов проводятся с участием президента Украины, президента Европейского совета и президента Европейской комиссии. Саммит происходит каждый год поочередно в Украине и Брюсселе.

Напомним, что в День Независимости 24 августа Зеленский обсудил с президентом Евросовета подготовку к саммиту Украина – ЕС.

Отметим, что в Крымской платформе приняли совместную декларацию.

Также участники саммита призывают Россию подключиться к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы, которая направлена на прекращение временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Напомним, учредителями Крымской платформы стали 44 государства, международные организации и Европейский Союз. Это 14 глав государств, правительств и Европейского Союза.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: