Стало известно, когда парламент возьмется за ликвидацию Окружного админсуда Киева

Стало известно, когда парламент возьмется за ликвидацию Окружного админсуда Киева

«В юридических кругах Окружной админсуд Киева воспринимается, как супермаркет, то есть, каждый вопрос имеет свою цену»

Фото: УНИАН

Нардеп из провластной фракции считает, что для президентского законопроекта найдется достаточно голосов

Народный депутат от партии «Слуга народа» и член парламентского комитета по вопросам правовой политики Владимир Ватрас назвал дату включения в повестку дня сессии вопрос о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК).

«Я ожидаю, что на следующей парламентской неделе (в первых числах июня - «Главком») законопроект №5369 будет включен в повестку дня сессии Верховной Рады. Но не принят. Далее запускается законодательная процедура, предусматривающая широкое обсуждение проекта закона. Думаю, что большинство депутатов из «Слуги народа» поддержат законопроект о ликвидации ОАСК в первом чтении», – сказал политик в интервью «Главкому».

По его словам, в промежутке между первым и вторым чтением народные депутаты должны наработать изменения, которые разгрузили бы судебную систему пока не заработает новый суд на базе ОАСК.

«В юридических кругах Окружной админсуд Киева воспринимается как супермаркет, каждый вопрос имеет свою цену. К сожалению, последние обыски у адвокатов, близких к ОАСК, у которых изъяли наличных больше, чем бюджеты некоторых городов, лишнее подтверждение коррупционной связи... По моему мнению, Владимир Зеленский адекватно отреагировал на запрос общества и предложил парламенту рассмотреть законопроект о ликвидации ОАСК. Более того, это решение предварительно поддержали наши политические оппоненты из фракций «Голос» и «Европейской солидарности», раздавая соответствующие комментарии в СМИ», – отметил нардеп Ватрас.

Как сообщал «Главком», на сайте Верховной Рады 14 апреля было обнародовано текст законопроекта президента №5369 об ликвидации Окружного административного суда города Киева.

13 апреля стало известно, что Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект закона Украины «О ликвидации Окружного административного суда города Киева».

Глава Окружного административного суда города Киева Павел Вовк пожаловался, что суд уже шесть лет работает «в атмосфере постоянных негативных информационных компаний и провокаций».

Стоит отметить, что ОАСК известен своими резонансными решениями, среди которых – отмена нового украинского правописания, отмена решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, признание незаконной национализацию «ПриватБанка», приостановление процесса переименования УПЦ Московского патриархата, восстановление Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы и другие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: