Банковая о «нормандских» переговорах: состоялся очень жесткий обмен мнениями

Банковая о «нормандских» переговорах: состоялся очень жесткий обмен мнениями

Для Украины важно, чтобы вопрос обсуждался сторонами, которые могут быть ответственными за свои обещания

Фото: УНИАН

Переговоры были «очень сложными» из-за очень жестких позиций сторон

Во вторник, 26 мая, завершились очередные переговоры советников лидеров «нормандского формата» по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом «РБК-Украина» рассказал советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк.

По словам Подоляка, переговоры были «очень сложными» из-за очень жестких позиций сторон.

«Состоялся очень жесткий обмен мнениями. Как бы российская сторона ни пыталась противоречить позиции международного сообщества, международных организаций, стран-посредников, все равно факт остается фактом – сторонами этого конфликта являются Украина и Россия. Этот факт нельзя игнорировать просто потому, что хочется», – сказал он.

Как заявил Подоляк, для Украины принципиально важно, чтобы урегулирование на Донбассе обсуждалась сторонами, которые могут быть ответственными за свои обещания, то есть Украиной и Россией при посредничестве Германии и Франции.

«Российская сторона свела и эту встречу к оспариванию той несомненной и принципиальной позиции, что вопрос Донбасса должен обсуждаться именно сторонами конфликта. Как видим, эту позицию поддерживает весь цивилизованный мир, но не российская сторона. Поэтому принципиально пока нет решений», – пояснил представитель Офиса президента.

Подоляк также заверил, что переговоры будут продолжаться.

Накануне во время пресс-конференции в Киеве президент Зеленский заявил, что ситуация в Донбассе на 99% зависит от РФ.

Также Зеленский считает, что встреча с российским президентом Владимиром Путиным может состояться на нейтральной территории.

Кроме того, Зеленский предлагает вынести вопрос Донбасса на референдум. Вопрос вынесут на обсуждение, если военные и дипломатические пути прекращения войны на востоке Украины окажутся неэффективными.

В ходе пресс-конференции Зеленский назвал свои главные приоритеты: страна без олигархов, без войны и беззакония.

Украинский президент уверен, что США будут привлечены к переговорам по Донбассу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: