«Президент поддался на манипуляции»: судья Вовк прокомментировал инициативу по ликвидации ОАСК

«Президент поддался на манипуляции»: судья Вовк прокомментировал инициативу по ликвидации ОАСК

Судья Вовк говорит, что суд продолжает работу в штатном режиме

Фото: Facebook Павла Вовка

Вовк пожаловался, что суд уже шесть лет работает «в атмосфере постоянных негативных информационных компаний и провокаций»

Глава Окружного административного суда города Киева Павел Вовк прокомментировал новость об инициативе президента Владимира Зеленского ликвидировать ОАСК. Свои мысли Вовк опубликовал на своей странице в Facebook.

«К сожалению, а может и к счастью, президент поддался на манипуляции отдельных «активистов» и по совместительству агентов иностранного влияния и внес на рассмотрение парламента законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева. Шесть лет суд находится под давлением, работает в атмосфере постоянных негативных информационных компаний и провокаций. Поэтому к данной новости я отношусь спокойно», – заявил руководитель скандального столичного суда.

Он отметил, что система административных судов пережила уже не одну реформу.

«Так что пусть теперь парламент определяется в соответствии с регламентными процедурами. Единственное, жаль, что государством все больше управляют посольства и их приспешники, изображающие из себя за иностранные деньги гражданское общество», – считает Вовк.

Он отметил, что тем временем суд продолжает работу в штатном режиме в соответствии с требованиями законодательства.

Сегодня стало известно, что Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект закона Украины «О ликвидации Окружного административного суда города Киева».

Стоит отметить, что ОАСК известен своими резонансными решениями, среди которых – отмена нового украинского правописания, отмена решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, признание незаконной национализацию «ПриватБанка», приостановление процесса переименования УПЦ Московского патриархата, восстановление Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы и другие.

В октябре 2020 года Зеленский в ответ на петицию с просьбой представить в Верховную Раду законопроект о ликвидации ОАСК предложил начать консультации с Высшим советом правосудия для «наработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос ОАСК» и «снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации».

Ранее председатель Окружного админсуда Киева назвал «клоунадой» обыски НАБУ. Отдельно Вовк прокомментировал информацию о задержании его брата, адвоката Юрия Зонтова с взяткой.

Как известно, 6 апреля НАБУ задержало Юрия Зонтова брата Павла Вовка – при получении $100 тысяч. Зонтов якобы хотел за своего брата решить вопрос с одним судьей – чтобы тот вынес положительное решение в одном из дел.

В марте Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование дела «пленок» Окружного административного суда Киева. Подозреваемым открыли материалы следствия для ознакомления. Затем обвинительный акт передадут в суд.

Среди подозреваемых 11 человек, в частности, глава суда Вовк, его заместители, судьи и бывший глава Государственной судебной администрации Украины Зиновий Холоднюк.

Детективы Национального антикоррупционного бюро никак не могут принудительно доставить Вовка в суд. НАБУ заявляет, что Вовк прячется, а генпрокурора Ирину Венедиктову обвиняет в бездействии.

В НАБУ говорят, что не могут выполнить постановление о принудительном приводе, потому что документ не дает права задерживать подозреваемого или проникать в его жилище. Ведомство отмечает, что решить эту ситуацию может только генеральный прокурор, который может позволить задержания судьи.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что с самого начала не видела судебной перспективы по делу в отношении председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка. Она отметила, что не может «приволочь» судью в суд, если бы он не нравился общественности.

Сам Волк утверждает, что не скрывается и его просто «плохо» ищут.

Напомним, что НАБУ еще в конце ноября просило разрешения задержать скандального председателя Киевского окружного административного суда Павла Вовка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: