Старт массовой вакцинации. Где, кого и каким препаратом будут прививать украинцев в эти выходные

Старт массовой вакцинации. Где, кого и каким препаратом будут прививать украинцев в эти выходные
Прививать будут тех, кто записался в лист ожидания вакцинации в приложении «Дия», и приоритет будет предоставляться пожилым людей
Фото: Emrah Gurel/AP

На прививку в центр вакцинации будут приглашать по телефону

В Украине открываются первые три центра массовой вакцинации населения против Covid-19. Получить прививку в них могут люди, которые записались в лист ожидания в приложении или через сайт «Дия» или через контакт-центр министерства. Но предварительно их должны пригласить на вакцинацию телефонным звонком. О таких организационных моментах рассказали в Министерстве здравоохранения.

В ведомстве отметили, что приоритет будет предоставляться пожилым людям.

Кроме того, в массовых центрах вакцинации нельзя будет самостоятельно выбирать препарат для прививки.

«Будет доступна та вакцина, которая есть в наличии в Украине. С 29 мая будут использовать вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech», – добавляют в ведомстве.

Получить прививку теперь можно в трех городах:

Все они будут работать в выходные дни.

В Минздраве отмечают, что пилотные центры вакцинации помогут отработать алгоритм массовой вакцинации в больших помещениях. Когда Украина получит больше вакцин, такие центры будут создавать и в других крупных городах.

Ранее сообщалось, что Одесса откроет центр вакцинации на стадионе местной юридической академии с 30 мая. Киев и Львов откроют свои центры уже завтра, 29 мая. В столице вакцинация будет проходить в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Броварской, 15 (корпус 4, вход 4-А). В центре будут работать бригады медиков, которые прошли специальные учения. Во время работы Центра вакцинации будет дежурить бригада «скорой».

Как сообщалось, на днях столица получила очередную партию вакцины CoronaVac компании Sinovac Biotech. 20 640 доз будут использованы для прививки паралимпийцев, сотрудников Госспецсвязи, прокуратуры, работников санаторно-курортных учреждений и лиц с листа ожидания «Дия».

Как ранее заявил министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: