Инфекционист рассказала, когда в Украине вырастет заболеваемость коронавирусом

Инфекционист рассказала, когда в Украине вырастет заболеваемость коронавирусом

Летом заболеваемость на ковид может увеличиться

Фото: УНИАН

Голубовская предостерегла: если индийский штамм Covid-19 появится в Украине, то страну накроет очень серьезная волна болезни

Количество больных на коронавирус в Украине может вырасти с середины лета или в начале осени. Такой прогноз в эфире одного из украинских телеканалов сообщила врач-инфекционист Ольга Голубовская.

«Мы ожидаем роста заболеваемости. Один из вариантов – это середина лета, второй – начало осени, если не появится еще какая-то новая мутация», – прогнозирует врач.

Врач называет три разновидности популяции коронавируса, согласно системе Центра контроля и профилактики заболеваний в США (CDC). Так, выделяют группу вирусов, в которую входят английский, бразильский, южно-африканский штаммы коронавируса.

При этом, индийский штамм на данном этапе только изучается, но, как отмечает Голубовская, он легче передается. Если он появится в Украине, то страну «накроет очень серьезная волна болезни», считает врач.

Последней из групп коронавирусов являются те, которые еще не описаны и не появились в мире, но имеют особую опасность. По словам Голубовской, в случае, если эта группа появится, тогда мир настигнет «Вселенская катастрофа», так как последние штаммы имеют свойство «ускользать от антител», отмечает врач.

По прогнозам Национальной академии наук Украины, среднее количество новых случаев коронавируса в Украине будет уменьшаться. Такие показатели будут фиксировать в течение следующих двух недель.

Ранее в Национальной академии наук Украины сообщили, что реальная смертность от Covid-19 в 2020 году в Украине была почти втрое больше, чем публиковали в статистике Министерства здравоохранения.

Как рассказал министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: