Суд отпустил сестер Савченко на войну: детали дела

Суд отпустил сестер Савченко на войну: детали дела
Сестры Савченко попали в одну воинскую часть
Фото с Facebook Надежды Савченко

Надежда и Вера Савченко оказались на скамье подсудимых из-за подделки медицинских документов

Бориспольский горрайонный суд Киевской области остановил рассмотрение двух уголовных производств, в которых фигурируют народный депутат VIII созыва Надежда Савченко и ее сестра Вера Савченко. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Напомним, что в конце октября 2021 года правоохранители задержали сестер Савченко за использование поддельных covid-сертификатов. В столичном аэропорту Борисполь работники Государственной пограничной службы обнаружили у них сертификаты вакцинации с признаками подделки. Эти документы женщины пытались использовать, чтобы попасть в Украину.

Полиция объявила подозрения обеим сестрам Савченко по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса («Использование заведомо подложного документа») и направила обвинительные акты в Бориспольский горрайонный суд.

Судебные дела в отношении Надежды и Веры Савченко попали в разные судьи. И вот в конце мая 2022 года защитник сестер заявил ходатайство об остановке рассмотрения двух уголовных производств. Дело в том, что Надежда и Вера Савченко мобилизованы для прохождения военной службы. Они зачислены в распоряжение командира воинской части А7293. В частности, Надежда является старшим лейтенантом запаса, а ее сестра – солдат запаса.

В судебном заседании прокурор не возражал об удовлетворении ходатайства защитника обвиняемых. В итоге суд приостановил рассмотрение двух дел до момента освобождения сестер Савченко с военной службы.

Следует отметить: в середине февраля 2022 года защитник Надежды Савченко подал ходатайство о закрытии уголовного производства в связи с истечением срока досудебного расследования. Тогда же у суда экс-нардеп заявила, что не признает вину и поддержала ходатайство своего защитника. Однако Фемида считала, что после сообщения Савченко о подозрении, сроке досудебного расследования, не истек. Следовательно, отсутствуют основания для закрытия уголовного производства.

Напомним, что в Украине длится 118-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Ранее сообщалось, что экс-нардеп Надежда Савченко заверила, что не подрабатывала и покупала Covid-сертификат.

Надежда Савченко побывала в Турции и поделилась на своей странице в Facebook фотографиями из поездки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: