Суд в Гааге получил обращение Украины об Иловайске и обороне Донецкого аэропорта

Суд в Гааге получил обращение Украины об Иловайске и обороне Донецкого аэропорта
В Иловайске погибли 366 украинских военных, 429 – получили ранения различной степени тяжести, 300 – попали в плен, 24 – пропали без вести
Фото: Главком

Международный уголовный суд получил новые факты убийства украинских военных

Офис прокурора Международного уголовного суда уже получил 19-е информационное сообщение Офиса генерального прокурора Украины, в котором говорится о фактах вероломного убийства украинских военных во время Иловайской трагедии и обороны Донецкого аэропорта. Об этом в интервью «Укринформу» сказал заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

«Уже в этом году в Гаагу, как привыкли у нас говорить, направлено три обращения: одно – о нарушении прав журналистов во временно оккупированном Крыму, два – о неизбирательных обстрелах РФ и подконтрольными ей незаконными вооруженными формированиями гражданской инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность городов Донецкой и Луганской областей», – заявил Мамедов.

Заместитель генпрокурора также отметил, что суд уже получил новые факты убийства украинских военных. А еще подчеркнул, что была проделана большая аналитическая работа прокурорами профильного департамента, управлений по Донецкой и Луганской областях, прокуратуры автономии вместе с неправительственными организациями.

По его словам, Иловайская трагедия и оборона Донецкого аэропорта, длившаяся 242 дня, – очень чувствительные и болезненные вопросы для украинцев.

«Признаки вероломства, а здесь речь идет о введении в заблуждение противника для получения военного преимущества, имели место во время многих вооруженных конфликтов. Но, к сожалению, в нашем случае было такое значительное количество погибших и раненых. Под Иловайском погибли 366 украинских военных, 429 - получили ранения различной степени тяжести, 300 – попали в плен, 24 – пропали без вести. При обороне Донецкого аэропорта Украина потеряла 25 военнослужащих, 22 – были захвачены в плен, один пленный был убит.

«Зеленый коридор» в случае Иловайского «котла» и «режим тишины» – в ДАП для эвакуации убитых и раненых – были вероломно использованы вооруженными силами РФ и подконтрольными ей представителями НВФ. Шквальный обстрел из минометов, РПГ на фоне гуманитарных договоренностей... Один из первых выстрелов из танка попал в колонну, где двигался КамАЗ с ранеными, отмеченный символом Красного Креста. Все раненые военные в нем погибли. Это все – военное преступление», – отметил Мамедов.

«Материалы содержат фото, видео, письменные показания и описание вещественных доказательств. Некоторые из них получены из открытых источников и свидетельствуют о присутствии вооруженных сил РФ в районе Иловайска в 2014 году. Общая картина событий составлена из свидетельств очевидцев. Они показывают не только то, что происходило, но и позволяют составить представление о роли РФ в этих событиях, в частности – ее ответственность за совершение вероломства по отношению к украинским военным», – сказал Мамедов.

Ранее сообщалось, что Украина направила в Гаагу материалы об Иловайске.

Как известно, украинская прокуратура обвинила РФ в военных преступлениях во время боев за Иловайск и Дебальцево.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: