Суд запретил еще одну пророссийскую партию

Суд запретил еще одну пророссийскую партию
Минюст требует запретить партии «Социалисты» и «Справедливость и развитие»
Фото: chesno.org

Во время рассмотрения не было представителя партии «Социалисты»

Восьмой апелляционный административный суд во Львове сегодня, 13 июня, запретил партию «Социалисты», которую СНБО и Минюст считают пророссийской. Об этом сообщает общественное движение «Честно».

Имущество партии «Социалисты» и всех ее организаций, согласно решению суда, передается государству. Но само решение может быть оспорено в Верховном Суде.

Сообщается, что на этот раз суд позволил услышать позицию Минюста – заседание было открыто. Во время рассмотрения не было представителя партии «Социалисты», и обращение в иск они не подали.

Добавим, что партия «Социалисты» была основана в августе 2014 года под названием «Рабочие, селяне, интеллигенции Украины». Актуальное название «Социалисты» партия получила в феврале 2015 года.

Риторика представителей партии все эти годы была примерно одинакова – акцент на «проевропейскости» (программу партии якобы взяли у каких-то европейских социалистов), лозунги за все хорошее и против всего плохого и критика власти (и Порошенко, и Зеленского).

О России представители партии высказывались достаточно специфически. В одном из интервью за июль 2015 года в качестве заместителя главы «Социалистов» Леонид Кожара критикует украинские власти за невыполнение Минских соглашений, изоляцию Донбасса и нежелание проводить прямые переговоры с «административной властью» на Донбассе. Об ответственности России за войну на востоке Украины Кожара не упоминает, говоря лишь, что «роль Российской Федерации достаточно высока, поскольку конфликт на Донбассе происходит непосредственно у границ РФ».

Ранее сообщалось, что в Украине может запретить деятельность еще двух партий. Соответствующие дела по иску Минюста сегодня будут рассмотрены восьмым апелляционным административным судом во Львове. Минюст требует запретить партии «Социалисты» и «Справедливость и развитие».

Напомним, 8 июня Восьмой апелляционный административный суд запретил деятельность политической партии «Оппозиционный блок».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: