Супрун рассказала, почему измерять окружность талии – чрезвычайно важно

Супрун рассказала, почему измерять окружность талии – чрезвычайно важно

Измерение окружности талии, по словам Супрун, - наиболее точный показатель, позволяющий выявить количество абдоминального жира

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала на своей странице в Facebook, почему измерять окружность талии - чрезвычайно важно.

«Наиболее опасный - абдоминальный жир, который накапливается на уровне талии, в брюшной полости. Он может окружать жизненно необходимые органы, такие как кишечник, поджелудочную железу и печень и нарушать их функцию. Чем больше доля такого жира в организме, тем выше риски появления сердечно-сосудистых болезней, инсульта, диабета, метаболического синдрома и даже некоторых видов рака», - пишет Супрун.

Измерение окружности талии, по её словам, - наиболее точный показатель, позволяющий выявить количество абдоминального жира. По ВОЗ, окружность талии для мужчин 94 см, а для женщин - 80 см, означают наличие повышенного риска развития серьезных болезней. 102 см и 88 см соответственно - чрезвычайно высокий риск.

Супрун отмечает, что есть еще один коэффициент, с помощью которого можно определить повышенные риски для здоровья избыточным весом. Это соотношение окружности талии к объему бедер. Чтобы получить этот коэффициент, нужно измерить эти показатели в сантиметрах и разделить между собой: талию (см) / бедра (см) = коэффициент. Риски для здоровья кардинально возрастают, если этот коэффициент для мужчин составляет выше 0,95, для женщин - 0,85.

Министр призывает не забывать, что избыточный вес - это всегда проблемы со здоровьем. «Лишние килограммы повышают риск появления многих опасных болезней. Следите за своим весом, будьте активны и питайтесь полноценно. Это наиболее эффективные инструменты для поддержания здорового веса», - резюмировала Супрун.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: