«Такого нет нигде на свете». Эксперт по кибербезопасности объяснил, чем опасна «Дія»

«Такого нет нигде на свете». Эксперт по кибербезопасности объяснил, чем опасна «Дія»

Разработчики операционных систем смартфона могут иметь какой-то скрытый доступ или скрытые функции, которые периодически вытекают

Фото из открытых источников

Корсун: «Никакая страна подобным образом цифровизацию не производила»

Цифровое приложение «Дія» опасно в первую очередь тем, что не гарантирует сохранение конфиденциальности личных данных, ведь разработчики операционных систем смартфона могут иметь скрытый доступ к информации. Об этом в интервью «Главкому» заявил киберэксперт Константин Корсун.

«Безопасная проблема состоит в том, что все гаджеты можно считать потенциально скомпрометированными, потому что очень мало людей действительно знают и соблюдают правила цифровой гигиены. Поэтому это приложение содержит кучу рисков. Начиная с того, что разработчики операционных систем смартфона могут иметь какой-то скрытый доступ или скрытые функции, которые периодически вытекают. Случаев и примеров таких очень много», – отметил Корсун.

Киберспециалист также отметил, что в мире большинство стран отказалось от подобного опыта цифровизации.

«Если принимать мировую практику, то ни одна страна подобным образом цифровизацию не проводила. Есть много примеров, когда в разных странах (Швейцария, Германия, Франция, Молдова) разрабатывали нечто подобное типу приложения для голосования онлайн и практически все от этого отказались. Ни одна страна в мире не пошла по этому пути, и команда разработчиков «Дія» даже не задумалась – почему. Они просто захотели быть первыми», – отметил Корсун.

Ранее сообщалось, что Министерство по вопросам цифровой трансформации обещает 1 миллион гривен ($35 тысяч) за обнаруженные уязвимости в приложении «Дія».

Также эксперты назвали самые безопасные мобильные приложения для общения.

Как сообщалось, глава правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров заявил, что приложение «Дія» нарушает право на защиту персональных данных и конфиденциальность коммуникаций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: