Тимошенко разоблачила «наибольший газовый обман украинцев»

Тимошенко разоблачила «наибольший газовый обман украинцев»

Газа сейчас в Украине нет и необходимо его покупать по высокой цене» – лидер ВО «Батькивщина»

Фото из открытых источников

«Украина всегда пользовалась российским газом» – Тимошенко

Европейский газ – это величайший обман, потому что Украина всегда пользовалась российским. Об этом рассказала в прямом эфире на одном из телеканалов лидер фракции ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Для Украины не существует никакого европейского газа. Когда в 2014 году нам объявили, что Украина будет потреблять европейский газ, пусть они мне покажут, где он в Европе добывается и где мы можем его взять. Я хочу сейчас проинформировать страну, это был большой обман, никакого европейского газа не было, они сделали фиктивную трубу, но газ шел русский. Просто вся пропаганда, которая делалась в это время, должна была говорить, что это европейский газ и этот газ поставляли через европейского посредника, который сегодня нам известен, потому что расследование со сменой президента не произошло. Президент изменился, а вся политика, которая делалась извне в отношении Украины и внутри осталась такой, как она была», – рассказала Тимошенко.

Также она отметила, что газа сейчас в Украине нет и необходимо его покупать по высокой цене.

«Кто отвечает за то, что теперь из бюджета надо взять деньги, которые лучше было бы потратить на здравоохранение и на пенсии, и отдать НАК «Нафтогазу» за то, что кто-то протупил летом. Это тупость», – сказала она.

Напомним, Украина готова предложить транспортировать дополнительно до 55 млрд кубов газа в год. СНБО поручил НАК «Нафтогаз Украины» и «Оператору ГТС» определить специальные условия для транспортировки этих объемов.

Как сообщалось, Украина получила от Молдовы просьбу помочь с выделением определенных объемов газа. Совет национальной безопасности и обороны принял решение оказать эту помощь бесплатно. Газ Молдове будет поставляться не за деньги, а предоставленный на определенный период с условием, что Кишинев позже его вернет.

Республика Молдова обратилась за помощью к странам Европейского союза после того, как российский монополист «Газпром» сократил поставки газа, а текущий контракт, который закончился в сентябре, был продлен лишь на месяц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: