Алло, у вас большой долг за газ! Почему украинцам начали звонить коллекторы?

Домашняя экономика
Алло, у вас большой долг за газ! Почему украинцам начали звонить коллекторы?
«Нафтогаз Украины» молча перевел сотни тысяч украинцев на цену 16 грн за куб
Фото из открытых источников

«Поставщик последней надежды»: спасает или грабит?

Потребителям газа звонят «коллекторы» с требованием погасить долги за газ. Не понимая, что произошло и откуда появились долги, граждане возмущаются. Некоторые пишут гневные посты в социальных сетях. Такие истории в последние недели приобрели массовый характер.

«Когда горит компания «Лубныгаз», это не поленюсь приехать подбросить дров, чтобы ярче горело. Новый «финт ушами» (неожиданный поворот – «Главком»): перевод без твоего ведома на обслуживание в другой компании, в которой тариф на газ уже не 8 грн/куб. м, а 16. Такое «наказание» компания придумала для тех, кто не подает вовремя показатели счетчика, имеет задолженность или подписал договор о предоставлении услуг, но не предоставил копий таких документов как паспорт, идентификационный код, право на собственность дома», – возмущается в Facebook пользовательница Оксана Щербак.

Что же произошло, почему цена газа для многих бытовых потребителей вдруг выросла вдвое? А еще – почему какие-то «коллекторы» начали с угрозами требовать деньги за несуществующие долги? Правительство же обещало украинцам неизменный тариф несмотря на резкий рост стоимости энергоносителей на европейских газовых биржах.

Кроме того, еще в апреле был введен летний фиксированный тарифный план, который будет действовать с 1 мая 2021 года до 30 апреля 2022 года и все бытовые потребители газа были автоматически переведены на годовые контракты на газ с фиксированной ценой – для большинства потребителей на уровне 8 грн/куб. м (с НДС и без стоимости доставки). Ознакомиться с фиксированным годовым тарифом на газ всех газоснабжающих компаний можно здесь.

Почему массово жалуются люди?

За разъяснениями «Главком» обратился к эксперту по вопросам коммунального хозяйства Олегу Попенко. И тут вдруг выяснилось, что он и сам в сентябре столкнулся с «коллекторами».

«Мне позвонили «коллекторы» и, угрожая, потребовали вернуть какой-то долг за газ. Я им в ответ: ребята, дорогие, а вы ничего не перепутали, долг, который «Нафтогаз»? И они объяснили: звоните в «Нафтогаз», вас перевели в «поставщика последней надежды». Но у меня не было долгов за газ перед моим поставщиком газа – компанией «Кременчукгаз-Трейдинг»? В «Нафтогазе» мне объяснили, что мой поставщик газа должен сообщить о том, что больше не может поставлять газ, поэтому я должен выбрать другого поставщика. Я опешил, но в «Нафтогазе» в дальнейшем отказались отвечать на все мои вопросы», – пояснил ситуацию эксперт.

Олег Попенко: Я узнал от «коллекторов» о том, что у меня есть долг за газ, они объяснили, что меня перевели в «поставщика последней надежды»Олег Попенко: Я узнал от «коллекторов» о том, что у меня есть долг за газ, они объяснили, что меня перевели в «поставщика последней надежды»

«А теперь думаю: как же мне нужно оплатить начисленный долг и потом подписать нормальный контракт с другим поставщиком. Но на нормальный контракт я перейти не могу, потому что мой индивидуальный код зарегистрирован в НАК «Нафтогаз Украины» и он в их общей базе... Поэтому пытаюсь решить этот вопрос, но ни одна «горячая линия» мне в этом помочь не может», – пояснил Попенко. Он констатирует: сотни тысяч людей уже переведены на поставщика «последней надежды», но «они ничего не знают, что происходит».

Тайный «поставщик последней надежды» – «Нафтогаз Украины»

Из-за долговых проблем на газовом рынке уже обанкротилось много поставщиков газа, они больше не могут покупать ресурс на рынке, чтобы потом обеспечивать потребности населения. Поэтому потребителей компаний-банкротов автоматически перевели в «поставщика последней надежды» (ПОН), функции которого выполняет газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» – дочь НАК «Нафтогаз Украины». Но потребителям никто об этом не сообщает.

В комментарии «Главкому» руководитель компании «Энерджи Трейд Групп» Владимир Шведкий пояснил: «Из-за высоких закупочных цен на природный газ и достаточно низких фиксированных годовых цен для населения, компании, которые не имеют доступа к энергоресурсу украинской добычи, банкротятся. Не все они информируют потребителей, что прекращают предоставление услуг. Далее потребители автоматически попадают на обслуживание поставщика последней надежды – это газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины». Оказавшись у другого поставщика и не зная об этом, потребитель может наращивать долг. Нам известны случаи вмешательства коллекторских служб в эту ситуацию. К счастью, это не общая практика на розничном рынке. Мы считаем этот способ вредным для потребителя», – отметил Владимир Шведкий.

«По разным оценкам, уже примерно 600-800 тысяч потребителей переведены в «поставщика последней надежды». Многие потребители уже шесть месяцев там находятся, хотя в соответствии с законом это должно продолжаться максимум два месяца. И это большая беда, ведь значительное количество людей даже не знает, что цена у поставщика «последней надежды» пока 16 грн/куб. м, хотя согласно законодательству он должен индексироваться в соответствии с ценами на бирже – а там они уже 25-30 грн/куб. м. И люди не догадываются, что их долги уже переданы коллекторам, которые теперь сообщают об этих долгах и собираются их взимать», – сообщил народный депутат Алексей Кучеренко на ток-шоу Energy Club, состоявшемся 1 октября на тему «Поставщик «последней надежды» (ПОН): спасает или грабит?».

Народный депутат Алексей Кучеренко: уже примерно 600-800 тысяч потребителей переведены к поставщику последней надежды – это газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины»Народный депутат Алексей Кучеренко: уже примерно 600-800 тысяч потребителей переведены к поставщику последней надежды – это газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины»

Итак, потребителям нужно как можно быстрее бежать от «поставщика последней надежды», ведь тариф на октябрь для него государственный Регулятор (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)) установил на уровне 16,56 грн/куб. м (с НДС и без стоимости доставки). То есть переведены в ГК «Нафтогаз» потребители, начиная с октября, будут платить за газ вдвое больше по сравнению с остальными украинцами.

Согласно постановлению Кабмина №809 от 2015 года, тариф для «поставщика последней надежды» (ПОН) устанавливает НКРЭКУ по специальной формуле, учитывающей риски для ПОН, а также она привязана к цене на газ на немецком газовом хабе NCG за период с 1 до 22 числа месяца, предшествующего месяца поставки газа, а также учитывает текущий обменный курс гривны к евро.

«Нафтогаз» наращивает базу абонентов

Целесообразно напомнить, что ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» была утверждена правительством в статусе «поставщика последней надежды» на три года после победы на конкурсе. Если потребитель, которого отключили от газовой трубы, не сможет вовремя выбрать другого поставщика, то в таком случае он может рассчитывать на временную гарантированную помощь и в течение 60 дней получать газ от специального оператора – «поставщика последней надежды» (ПОН).

Парадокс в том, что эта же ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» одновременно является еще и обычным поставщиком газа, которая в мае установила фиксированный годовой тариф для своих потребителей на уровне 7,96 грн/куб. м, то есть только на три копейки меньше, чем тарифы региональных газсбытов, работающих под брендом «Твой Газсбыт» (конечный бенефициар – Дмитрий Фирташ).

Клиентами ГК «Нафтогаза Украины» уже стали более 1,2 млн домохозяйств. В то же время «Нафтогаз» планирует и в дальнейшем активно наращивать свою долю на розничном рынке газа и к 2025 году увеличить количество клиентов до 2,8 млн домохозяйств. И второй статус компании как «поставщика последней надежды» ей в этом способствует. «Бесхозные» потребители просто идут прямо в руки агрессивному игроку на этом рынке. Поэтому потребителям, которые не хотят платить за газ двойную цену, нужно было бы срочно бежать от «поставщика последней надежды» и выбрать ту компанию, которая предлагает самые выгодные цены. Подробно ознакомиться с фиксированным годовым тарифом на газ всех газоснабжающих компаний можно здесь.

Клиентами ГК «Нафтогаз Украины» уже стали более 1,2 млн домохозяйств и к 2025 году планируется увеличить до 2,8 млн домохозяйств/Фото из открытых источников Клиентами ГК «Нафтогаз Украины» уже стали более 1,2 млн домохозяйств и к 2025 году планируется увеличить до 2,8 млн домохозяйств/Фото из открытых источников

Как избежать двойной цены на газ?

Согласно закону о рынке газа, клиенты «поставщика последней надежды» в течение 60 дней должны выбрать на рынке новую газоснабжающую компанию и заключить с ней договор, чтобы получить более выгодную цену на газ. Всего в Украине газ бытовым клиентам поставляет около 50 компаний. Но в ожесточенной борьбе за потребителя выгодные условия предлагают ГК «Нафтогаз Украины» и региональные газсбыты.

Конечно, «Нафтогаз» пытается переманить к себе переведенных у «поставщика последней надежды» потребителей. С целью поощрения, в начале октября на сайте ГК «Нафтогаз Украины» размещено сообщение:

«Бытовые потребители природного газа, которых обслуживает «поставщик последней надежды» (ПОН), и которые присоединятся к газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины», имеют возможность экономить 52% на оплате за газ в октябре 2021 года. Это особенно актуально, ведь начало отопительного сезона состоится по плану».

Итак, фактически газовый монополист предложил потребителям самый простой путь как стать его абонентами – раз уж они «упали» на ПОН, то им проще будет перейти к этой же компании, которая также выполняет функции обычного поставщика газа (таких в Украине сейчас около 50, а на момент запуска рынка газа для бытовых потребителей с августа 2020 году их было 400). И тогда тариф на октябрь будет уже не 16 грн/куб. м, а около 8 грн/куб. м.

Алексей Кучеренко подверг острой критике конкурс Кабмина, когда газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» была выбрана «поставщиком последней надежды»: «Не хочу говорить о колоссальных нарушениях при проведении так называемого конкурса по выбору этого так называемого ПОН – все требования были прописаны в одну структуру, поэтому имеем такие последствия... У меня нет сомнения, что механизм ПОНа используется одной «не монопольной вертикально-интегрированной структурой» (ирония) для того, чтобы захватить свой кусок рынка. Понятно, что монопольно владея ресурсом газа, очевидно желание через ПОН загнать потребителей на свои прямые контракты. Был бы нормальный Антимонопольный комитет, он бы давно отреагировал на эту ситуацию», – возмущается депутат.

«Чтобы защитить людей в этой ситуации, я попытался подать и убедить депутатов парламентского энергетического комитета в необходимости срочно принять соответствующий законопроект о том, что если человек попадает на этот ПОН, то он относится к уязвимым слоям населения и ему обеспечивается поставка газа по тому же тарифу, как и покупателям газа по годовому тарифному плану. Депутаты бы сначала заинтересовались, но потом реакция была такова: НАК против... Поэтому депутаты, которые обслуживают «Нафтогаз», не поддержали эту правку», – сообщил Алексей Кучеренко.

«Главком» также писал о том, что отмена механизма ВСО (возложение специальных обязанностей (ВСО) на «Нафтогаз Украины» по реализации населению добытого в Украине газа) откроет возможности для злоупотреблений «Нафтогазом» за его монопольное положение на рынке газа. После того, как «Нафтогаз» был выбран «поставщиком последней надежды», другие участники рынка заявили о дискриминации. Возмущение частных поставщиков обусловлено еще и тем, что они были лишены возможности напрямую покупать газ у «Укргаздобыча», ведь в рамках выполнения ВСО эта компания была обязана продавать весь ресурс «Нафтогаза». Теперь же пришло время расплаты за манипуляции правительства на рынке газа, а страдают от этого рядовые потребители, как правило, самые незащищенные.

Наталья Прудка, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: