Трех российских ученых, что создавали гиперзвуковые ракеты, заключили в тюрьму за госизмену

Трех российских ученых, что создавали гиперзвуковые ракеты, заключили в тюрьму за госизмену
В России бросили за решетку разработчиков гиперзвуковых ракет
Фото из открытых источников

Специалисты по аэродинамике российского Института теоретической и прикладной механики могут провести за решеткой до конца жизни по якобы надуманным властью обвинениям

По меньшей мере, трое российских ученых, работавших над разработкой гиперзвуковой ракеты, были арестованы по подозрению в государственной измене за последний год. Об этом сообщили их коллеги в открытом письме, опубликованном на сайте Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения русской академии наук.

Ученые предупредили, что уголовные дела рискуют подорвать прогресс России в гиперзвуковых технологиях и утверждают, что никакой государственной измены не было, ведь ученых тщательно проверяли.

Трех российских ученых, что создавали гиперзвуковые ракеты, заключили в тюрьму за госизмену фото 1

В институте сообщили, что их работники – Анатолий Маслов, Александр Шиплюк и Валерий Звегинцев содержатся под стражей по обвинению в государственной измене за выступления на конференциях за рубежом, публикации статей в популярных журналах и участие в международных проектах. Из письма следует, что Маслова и Шиплюка задержали еще летом 2022 года, а Звегинцева позже.

«За последний год трое выдающихся ученых-аэродинамиков нашего института – Анатолий Александрович Маслов, Александр Николаевич Шиплюк и Валерий Иванович Звегинцев – были арестованы по подозрению в совершении преступления по строжайшей статье уголовного кодекса – «Государственная измена» (ст. 275). Все они известны своими блестящими научными последствиями. Их компетенции и профессиональная репутация позволяли им найти высокооплачиваемую и престижную работу за границей, но они не покинули Родину, посвятив свою жизнь служению русской науке. Наши коллеги всегда оставались верны интересам страны. Каждого из них мы знаем как патриота и порядочного человека, не способного сделать то, в чем их подозревают следственные органы», – говорится в письме.

Работники научного учреждения утверждают, что материалы всех трех уголовных дел закрыты от общества, однако, как стало известно коллегам ученых, они могут провести за решеткой до конца своих дней. Они уверяют, что обвинения в адрес их коллег якобы были предъявлены, несмотря на тщательные экспертные проверки и проверки информации с ограниченным доступом.

«Но следственные органы при экспертизе опираются на другие выводы. Кто эти эксперты? Каков их профессиональный уровень? Мы видим, что любая статья или репортаж могут стать основанием для обвинений в государственной измене. То, за что мы сегодня награждены, завтра становится причиной уголовного преследования. Эти и другие дела о государственной измене против российских ученых оказывают ужасное влияние на молодых исследователей», – открыто заявили ученые.

Напомним, что около 03:30 16 мая российские оккупанты атаковали Украину по северному, южному и восточному направлениям 18 ракетами разных типов воздушного, морского и наземного базирования: все воздушные цели сбили силы ПВО. Из шести самолетов МиГ-31К россияне выпустили шесть аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал», девять крылатых ракет «Калибр» – с кораблей в Черном море и три ракеты наземного базирования (С-400, «Искандер-М»). Все 18 воздушных целей уничтожены силами и средствами ПВО.

То есть вместо того, чтобы признать, что украинское ПВО справилось с массированной атакой РФ на гражданские объекты Украины, пропагандисты придумали очередную «победу», якобы кафиры уничтожили американский зенитно-ракетный комплекс и начали нахваливать характеристики ракет Х-47М2 «Кинжал».

К слову, министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, сколько еще ракет «Кинжал» осталось у россиян.

В то же время, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что «характеристики ракет «Кинжал» подтверждены специалистами».

Читайте также: «Кинжал» в сердце Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: