«А Путин говорил об уникальных характеристиках». Песков взялся отбеливать «Кинжалы»

«А Путин говорил об уникальных характеристиках». Песков взялся отбеливать «Кинжалы»
Дмитрий Песков принялся восхвалять ракеты «Кинжал» и возможности российской армии
Фото из открытых источников

Пресс-секретарь России Дмитрий Песков попытался оправдать провал ночной атаки на Киев

16 мая, комментируя ночной удар российских захватчиков по Украине, пресс-секретарь России Дмитрий Песков принялся восхвалять «уникальные» характеристики гиперзвуковых ракет «Кинжал», о которых ему рассказывал диктатор Путин. Об этом сообщают российские СМИ.

«Действительно, президент Путин неоднократно говорил, и наши технические специалисты неоднократно подтверждали, что этот вид оружия, ракеты «Кинжал», имеют абсолютно уникальные тактико-технические характеристики», – сказал спикер российского диктатора на вопрос журналистов, сбили ли украинские системы ПВО российские. Кинжалы».

Несмотря на уникальные технические характеристики «Кинжалов», которыми так хвастались оккупанты, украинские системы ПВО справились с массированной атакой на Киев, чем заставили российских пропагандистов быстро думать, как прикрыть провал ракетного удара. Так министерство обороны РФ придумало, что ночью «Кинжалы» якобы уничтожили находившийся в Киеве американский зенитно-ракетный комплекс Patriot.

Ракета «Кинжал» впервые оказалась на российском вооружении в 2017 году. После пуска из самолета она поднимается на большую высоту в верхние слои атмосферы, а затем по баллистической траектории приближается к цели.

В России называют ее гиперзвуковой. Издание Defense Express отмечает, что эта ракета может разгоняться до гиперзвуковой скорости благодаря ускорителю, но не может лететь так постоянно. На этапе приближения к цели «Кинжал» двигается быстро, но не достигает гиперзвуковой скорости, говорят журналисты.

А вот в Генштабе ВСУ утверждают, что во время захода на цель по баллистической траектории ракета может развивать скорость примерно 12 тыс. км/ч, то есть достигать гиперзвука.

Напомним, что около 03:30 16 мая российские оккупанты атаковали Украину по северному, южному и восточному направлениям 18 ракетами разных типов воздушного, морского и наземного базирования: все воздушные цели сбили силы ПВО. Из шести самолетов МиГ-31К россияне выпустили шесть аэробалистических ракет Х-47М2 «Кинжал», девять крылатых ракет «Калибр» – с кораблей в Черном море и три ракеты наземного базирования (С-400, «Искандер-М»). Все 18 воздушных целей уничтожены силами и средствами ПВО.

То есть вместо того, чтобы признать, что украинское ПВО справилось с массированной атакой РФ на гражданские объекты Украины, пропагандисты придумали очередную «победу», якобы кафиры уничтожили американский зенитно-ракетный комплекс и начали нахваливать характеристики ракет Х-47М2 «Кинжал».

К слову, министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, сколько еще ракет «Кинжал» осталось у россиян.

Читайте также: Ракетный обстрел Украины: ситуация в регионах после атаки РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: