У детей Умерова гражданство США? Минобороны развенчало фейк

У детей Умерова гражданство США? Минобороны развенчало фейк
В 2016 году семья министра обороны Украины Рустема Умерова была вынуждена уехать за границу
фото из открытых источников

Дети Умерова получили в США украинские паспорта

Информация, которая распространяется в СМИ о том, что члены семьи министра обороны Рустема Умерова якобы граждане США, не соответствует действительности. Об этом заявили в Министерстве обороны.

«Дети министра (сын – в возрасте 10 лет, дочери – 8 и 2 года) – являются исключительно гражданами Украины. Гражданства других стран у членов семьи Умерова – нет», – говорится в сообщении.

Отмечается, что украинские паспорта, выданные им после окончания срока действия предыдущих, они получили в посольстве Украины в США. Именно поэтому в декларации, на которую ссылаются СМИ, было указано место выдачи документов – США.

«В 2016 году семья министра обороны Украины была вынуждена выехать за границу из-за покушений и угроз вследствие систематической деятельности Рустема Умерова относительно деоккупации временно оккупированного Крыма», – говорят в Минобороны.

В частности, отмечается, что с 2014 года Умеров как делегат Курултая крымскотатарского народа вместе с Лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и представителями Меджлиса выступал на всех международных площадках по нарушениям прав людей в оккупированном Крыму, был вовлечен в процесс освобождения политзаключенных Крыма.

Напомним, согласно декларации, супруга министра обороны Рустема Умерова вместе с детьми с 2019 года проживает в США. Там они получили документы, удостоверяющие личность, вероятно, на основании гражданства.

Также известно, что Умерова имеет бизнес в Соединенных Штатах. В декларации сказано, что она заработала в 2022 году в Astem Ventures Inc. 1 млн 704 тыс. 568 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: