Блинкен сообщил, поддержат ли Украину союзники в новом контрнаступлении

Блинкен сообщил, поддержат ли Украину союзники в новом контрнаступлении
Блинкен подчеркнул, что западная помощь Украине сосредоточена на двух вещах
фото: reuters.com

Госсекретарь США подчеркнул, что союзники по НАТО «полны решимости сделать так, чтобы у Украины было то, что ей нужно, в частности, чтобы вернуть территорию, которую у нее захватили россияне»

Западные союзники сосредоточены на передаче Украине вооружения не только для обороны, но и для наступательных операций. Они продолжат поддерживать Украину по борьбе с российской агрессией. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкена во время пресс-конференции в рамках заседания Совета Украина-НАТО в Брюсселе.

Блинкен ответил на вопрос, что западные союзники не предоставят Украине оружие для нового масштабного контрнаступления и что это может подтолкнуть Украину к переговорам.

«Страны НАТО почти с первого дня обеспечивали, чтобы Украина имела то, что необходимо не только для защиты от продолжающейся российской агрессии, но и вернула забранную Россией территорию. И это обязательство сохраняется», – сказал Блинкен.

Госсекретарь США добавил, что союзники по НАТО «полны решимости сделать так, чтобы у Украины было то, что ей нужно, в частности, чтобы вернуть территорию, которую у нее захватили россияне».

Блинкен подчеркнул, что западная помощь Украине сосредоточена на двух вещах: помочь Украине выстоять в текущей войне с РФ, а также построить будущее, в котором «она будет крепко стоять на своих ногах».

Также Блинкен прокомментировал возможность мирных переговоров между Украиной и РФ.

«По мере того, как Путин верит, что он сможет продержаться дольше Украины, чем ее народ, Россия будет отказываться вступать в какие-либо осмысленные переговоры или дипломатию», – сказал он.

Напомним, спикер палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон выразил надежду, что поддержка Украины со стороны США и Конгресса будет продолжена.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: