США подводят Украину к переговорам с Россией? Белый дом отреагировал

США подводят Украину к переговорам с Россией? Белый дом отреагировал
Помощник госсекретаря США опроверг информацию о склонении Украины к переговорам с Россией
фото из открытых источников

Ранее СМИ сообщали, что официальные лица США и ЕС начали негласно обсуждать с украинскими властями возможные мирные переговоры с Россией

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен опроверг информацию о склонении Украины к переговорам с Россией. Об этом пишет пресс-служба Белого дома.

«Мы всегда говорили, что это вопрос Украины. Мы ничего не решаем об Украине без Украины. И я думаю, что другая реальность состоит в том, что мы не видим никаких признаков того, что Россия хочет вести содержательные, настоящие мирные переговоры. Нам кажется, что президент Путин говорит о том, чтобы подождать еще год или больше, прежде чем он подумает о прекращении этой войны, и было бы бессмысленно вести дискуссию со стороны Украины – это не диалог, это монолог капитуляции. Поэтому это не часть нашей политики», – заявил он.

Напомним, в материале издания Bild военный обозреватель Юлиан Репке со ссылкой на единственный источник в правительственных кругах ФРГ написал, что власти США и Германии «хочет заставить президента Украины Владимира Зеленского начать переговоры с Россией».

По замыслу США и Германии – крупнейших доноров военной помощи Украине – Киев должен подойти к переговорам в «стратегически выгодной переговорной позиции», чтобы обсуждать с Кремлем «суверенитет и территориальную целостность», написал обозреватель.

Как сообщает NBC News, официальные лица США и ЕС начали негласно обсуждать с украинскими властями возможные мирные переговоры с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у украинских властей нет намерений садиться за стол переговоров с Россией и по этому поводу со стороны западных партнеров на него не оказывается никакого давления.

К слову, в Государственном департаменте США заявили, что ни о каких подталкиваниях Украины к мирным переговорам с Россией речь не может идти. Решение о переговорах с РФ может принимать только украинская сторона.

Читайте также: США хочет принудить Кремль к переговорам?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: