Убийство семилетней девочки: полиция рассказала подробности о подозреваемом

Убийство семилетней девочки: полиция рассказала подробности о подозреваемом

Подозреваемый пока показания не давал и пользуется законным правом не свидетельствовать против себя

Фото: МВД

В селе на мужчину раньше жаловались, поскольку он цеплялся к детям на улице

В Херсонской области продолжается расследование убийства семилетней Маши Борисовой. Девочка исчезла в селе Счастливое, а через четыре дня ее тело обнаружили в недостроенном сарае. Все подробности о расследовании и о подозреваемом в убийстве и изнасиловании девочки рассказали представители Херсонской полиции на брифинге.

В ходе расследования было установлено 16 человек, которые могли быть причастны к преступлению. Среди них были и те, к кому привела служебная собака в день обнаружения тела ребенка, а также те жители, которые ранее были судимы или подозревались в совершении преступлений.

В совершении данного преступления подозревается местный житель, который жил с родителями Машеньки на одной улице. Полиция установила шесть подозреваемых и у всех были отобраны образцы для генетической экспертизы. 14 марта были получены образцы ДНК, которые дали основание задержать предполагаемого преступника. Следы ДНК были обнаружены на мешке с телом убитой девочки.

Главным подозреваемым оказался 62-летний мужчина (ранее СМИ писали, что ему 52 года – ред.), который проживал в одном селе с девочкой и дружил с ее отцом. Мужчина жил один. Когда полиция наведалась к нему домой, то обнаружила, что мужчина перерезал себе вены. Ему оказали экстренную медицинскую помощь и задержали. В тот же день суд избрал меру пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей.

Подозреваемый пока показания не давал и пользуется законным правом не свидетельствовать против себя. Полиция считает, что это может быть тактика защиты. Свою вину мужчина не признает.

«Жил одиноко – по соседству с отцом девочки, был его другом. И недалеко от самой девочки», – рассказал заместитель начальника областной полиции Николай Вербицкий.

В селе на этого мужчину ранее жаловались, так как он приставал к детям на улице. Ранее он привлекался к уголовной ответственности – за хулиганство в 1997 году, а также за нанесение тяжких телесных повреждений и повреждения средней степени – в 2002 году. Освободился в 2005 году. После этого в поле зрения правоохранителей мужчина не попадал, но нарушал административное законодательство – мелкое хулиганство.

Сейчас проводится обыск в жилье подозреваемого, и проводится сбор вещественных доказательств. В дальнейшем прокуратура будет придерживаться четкой позиции и настаивать на максимальном наказании – это пожизненное лишение свободы.

На данный момент не установлено, где преступник прятал тело ребенка в те дни, когда девочку разыскивали.

«Мы не исключаем, что тело могло скрываться в сооружениях, которые принадлежат подозреваемому или к которым он имел доступ», – уточнили в полиции.

В полиции отметили, что по резонансному делу об убийстве семилетней Марии Борисовой на Херсонщине причастность подозреваемого к этому преступлению установили генетические экспертизы.

Напомним, тело семилетней Марии Борисовой, поиски которой продолжались четвертые сутки, обнаружили 11 марта в селе Счастливое на Херсонщине во время повторного осмотра территории населенного пункта в недостроенной нежилой постройке. Правоохранители нашли тело мертвого ребенка в мешке в заброшенном сарае.

По рассказам местных, последний раз они видели девочку 7 марта. Как сказали дети, которые играли с ней, она могла пойти на остановку, чтобы встретить отца, ведь ждала от него подарка к 8 марта.

14 марта полиция Херсонской области задержала подозреваемого в убийстве и изнасиловании семилетней Марии Борисовой. Подозреваемого нашли с порезанными венами, он пытался совершить самоубийство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: