Ученые спрогнозировали, откуда и когда в Украину может прийти новая волна Covid-19

Ученые спрогнозировали, откуда и когда в Украину может прийти новая волна Covid-19

Новая волна коронавируса в Украине может начаться раньше осени

Фото из открытых источников

Ученые предупреждают о том, что новая волна может оказаться выше предыдущих

Новый штамм коронавируса, который получил название «Дельта», широко распространился на территории Российской Федерации. Учитывая это, есть риск, что новая волна коронавируса в Украине начнется с восточных областей. Об этом свидетельствуют данные Национальной академии наук Украины.

Как рассказали ученые, штамм «Дельта», который ранее называли «индийским» штаммом коронавируса, по последним данным, в 1,6 раза заразнее, чем «британский вариант» («Альфа»), а также в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще – к реанимации.

«Обеспокоенность связана прежде всего с тем, что этот штамм очень распространился в РФ, и доля, которая на него приходится, по имеющейся (не слишком большой) выборке, согласно данным базы секвенирования GISAID, оценивается в четверть от всей заболеваемости в РФ», – пояснили в НАН.

Поскольку в Украине наблюдаются большие объемы иммиграции из России, отмечают в НАН, существует риск того, что новая волна распространения Covid-19 может начаться с востока Украины. Ученые также предупреждают о том, что новая волна может оказаться выше предыдущих.

«Время ее наступления существенно зависит от доли штамма «Дельта» в Украине, которая пока неизвестна. При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени», – добавили в НАН.

Как известно, индийский штамм коронавируса обнаружили в 74 странах.

Всеиндийский институт медицинских наук, AIIMS, обнаружил три прорывных инфекции, которые являются новыми линиями индийского штамма – B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3. Они могут заражать даже вакцинированных от коронавируса людей.

Всего в Индии за два месяца заразились 63 вакцинированных человека. У 27 из них обнаружили мутировавшие подвиды индийского штамма коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: