Covid-компенсации медикам упростили: сегодня закон вступил в силу

Covid-компенсации медикам упростили: сегодня закон вступил в силу
Ранее закон определял, что страховая выплата производится медикам в случае установления инвалидности в течение одного календарного года
Фото из открытых источников

Речь идет о страховых выплатах медикам, которые получили инвалидность вследствие коронавирусной болезни

В Украине с сегодняшнего дня упростили процедуру выплат Covid-компенсаций медицинским работникам. Соответствующий закон вступил в силу. Документ опубликовали в издании «Голос Украины».

Речь идет о страховых выплатах медикам, которые получили инвалидность вследствие коронавирусной болезни.

Ранее закон определял, что страховая выплата производится медикам в случае установления инвалидности в течение одного календарного года. Бюджетный кодекс определяет период календарного года с 1 января по 31 декабря.

Однако ограничение календарным годом не позволяет провести выплаты медику, который заболел в прошлом году, а получил группу инвалидности в 2021 году.

Вступивший в силу закон убирает привязку к календарному году и предоставляет возможность получить выплаты тем медикам, которые из-за данной технической неточности были лишены права на средства от государства.

Напомним, в конце мая прошлого года президент Зеленский подписал закон, который предусматривает выплату компенсации за налог на доходы физических лиц, удержанный из доплат медикам за работу с больными коронавирусной инфекцией.

Между тем, депутатов Верховной Рады начали вакцинировать от коронавируса. Прививки нардепам делают в течение четырех дней – с 15 по 18 июня. Для вакцинации используют американскую вакцину Pfizer.

Напомним, что 9 июня в Украину прибыла новая партия препарата Pfizer-BioNTech. Речь идет о 66 690 дозах вакцины Comirnaty.

Как ранее заявил министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: