Ученые вернули к жизни животных, которые были заморожены тысячи лет

Ученые вернули к жизни животных, которые были заморожены тысячи лет
Коловратка Bdelloid
Фото: Current Biology

Животных, которые были заморожены в течение 24 тысяч лет, удалось разморозить и вернуть к жизни

Ученые разморозили и вернули к жизни микроскопических животных, которые провели во льдах Якутии 24 тысячи лет. Оказалось, что животные не только живые, но и очень активны.

В качестве подопытных выступили коловратки Bdelloid. Это крошечные трубчатые существа. Когда условия становятся для них слишком холодными или сухими, животные сворачиваются в клубок и высыхают, впадая в спячку на месяцы или годы, пока условия снова не станут более благоприятными.

Оказалось, что даже тысячелетия во льдах Сибири для животных не стали смертельными.

Коловратка BdelloidКоловратка Bdelloid

Животных достали из ледяного керна, который добыли в среднем течении реки Алазея на северо-востоке Сибири.

Большинство многоклеточных форм жизни повреждаются из-за образования кристаллов льда, но коловратки, похоже, способны защитить свои клетки и органы от таких повреждений. Команда говорит, что в настоящее время неизвестно, как именно.

После того, как животных разморозили, те оказались не только живыми, но и начали активно искать пищу и размножаться. Для продолжения рода им не нужен партнер, ведь они это делают благодаря партеногенезу.

Очевидно, что древняя коловратка способна пережить относительно медленный процесс замораживания, который составляет около 45 минут. Также команда ученых обнаружила, что животные имеют эффективные биохимические механизмы защиты органов и клеток, которые необходимы для выживания при низких температурах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: