Одна на весь мир: ученые нашли уникальную гигантскую черепаху

Одна на весь мир: ученые нашли уникальную гигантскую черепаху
Самка черепахи вида Chelonoidis phantasticus. Считалось, что он исчез более 100 лет назад
Фото: Национальный парк «Галапагос» / Facebook

Эквадор имеет благоприятную окружающую среду для буйства разнообразного животного и растительного мира

Ученые не сдерживают радости из-за своей находки. Огромная черепаха, обнаруженная на Галапагосских островах в 2019 году, оказалась представительницей редкого вида, который уже более века как считался вымершим. Об этом сообщили в эквадорском Национальном парке «Галапагос».

На уникальный образец животного мира наткнулась еще в феврале 2019 года экспедиция парка и американской некоммерческой организации Galapagos Conservancy, которая отправилась на остров Фернандина.

Ученые уже тогда предположили, что черепаха может принадлежать к виду Chelonoidis phantasticus. Его последний раз видели в 1906 году ученые Калифорнийской академии наук во время экспедиции на Галапагосы. С собой они привезли генетический материал самца этой черепахи.

Фото: Национальний парк «Галапагос»/FacebookФото: Национальний парк «Галапагос»/Facebook

Именно он позволил 115 лет спустя ученым из Йельского университета подтвердить, что большая самка черепахи, найденная в феврале 2019 года, относится к виду Chelonoidis phantasticus. Сейчас она находится в заказнике на острове Санта-Круз.

Министр окружающей среды и водных ресурсов Эквадора Густаво Манрике заявил, что черепаха является «очередным подтверждением того, почему Эквадор – место с едва ли не самым большим в мире многообразием растений и животных».

На острове Фернандина уже нашли помет и следы черепах вида Chelonoidis phantasticus, что позволяет предположить, что она там на самом деле не одна. По словам директора Национального парка «Галапагос» Данни Руэды, ученые планируют экспедицию на остров, чтобы найти больше черепах.

Напомним, что 18 индийских слонов нашли мертвыми в округе Нагаон, на северо-востоке Индии. По официальной версии, животные погибли от молнии, которая ударила в заповедник Кандолим.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: