Угроза со стороны России растет – НАТО

Угроза со стороны России растет – НАТО

Россия продолжает широкомасштабное наращивание военной мощи

Фото из открытых источников

В ответ на действия России НАТО осуществило наибольшее усиление коллективной обороны за последнее поколение

Россия усилила агрессивное поведение за рубежом, в том числе против своих соседей, а также наращивает военную мощь в разных регионах мира.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи министров иностранных дел стран Альянса, сообщает «Европейская правда».

«Несмотря на годы давления и попытки вступить в конструктивный диалог, Россия усилила репрессивное поведение дома и агрессивное поведение за рубежом. В России мы по-прежнему наблюдаем жестокое подавление политического инакомыслия. И мы призываем к немедленному освобождению Алексея Навального и других мирных демонстрантов, были арестованы», – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что Россия подрывает и дестабилизирует своих соседей, включая Украину, Грузию и Молдову, а также поддерживает репрессии в Беларуси и пытается вмешаться в регион Западных Балкан.

«Россия продолжает широкомасштабное наращивание военной мощи от Балтики до Черного моря, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, от Средиземного моря до Арктики», – добавил генсек.

Столтенберг напомнил, что в ответ на действия России НАТО осуществило наибольшее усиление коллективной обороны за последнее поколение.

«Мы усилили нашу гибридную оборону и киберзащиту. Мы останемся бдительными. И мы продолжим работать с ЕС и нашими близкими партнерами, чтобы убедиться, что мы вместе реагируем на действия России», – сказал генсек НАТО.

Напомним, недавно Великобритания официально объявила Россию «самой» ядерной и военной угрозой европейской безопасности.

Ранее Великобритания исключила Россию из списка «супергосударств». В докладе, представленном премьером Борисом Джонсоном, РФ поставили в один ряд с Ираном и Северной Кореей, отметив, что она больше не принадлежит к «великим державам» (Great Power).

Добавим, что Великобритания планирует увеличить свой ядерный потенциал, доведя общее число боеголовок до 260 (пока Великобритания располагает около 180 ядерными боеголовками, в США – 3 800 тысяч). Сообщалось, что решение Лондона связано с укреплением противоракетной обороны (ПРО) со стороны России. Предполагается, что общая стоимость программы по обновлению средств сдерживания составит $43 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: