Великобритания официально назвала Россию угрозой европейской безопасности

Великобритания официально назвала Россию угрозой европейской безопасности
Великобритания официально признала Россию угрозой безопасности Европейского союза
Фото из открытых источников

В документе отмечается, что Россия имеет возможность лишить Великобританию и союзников свободы действий «с помощью высокоэффективной интернированной системы ПВО»

Великобритания официально объявила Россию «самой» ядерной и военной угрозой европейской безопасности. Соответствующий документ опубликовало Минобороны Великобритании.

В документе отмечается, что Россия имеет возможность лишить Великобританию и союзников свободы действий «с помощью высокоэффективной интернированной системы ПВО».

«Итак, Россия может представлять значительную угрозу способности Великобритании поддерживать силы и защищать интересы в Европе, Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке», – говорится в тексте.

Также в ведомстве считают, что модернизация российских вооруженных сил, возможность интеграции всех мощностей государства и страсть к риску делает Россию искусным и непредсказуемым игроком.

Ранее Великобритания исключила Россию из списка «супергосударств». В докладе, представленном премьером Борисом Джонсоном, РФ поставили в один ряд с Ираном и Северной Кореей, отметив, что она больше не принадлежит к «великим державам» (Great Power).

Добавим, что Великобритания планирует увеличить свой ядерный потенциал, доведя общее число боеголовок до 260 (пока Великобритания располагает около 180 ядерными боеголовками, в США – 3 800 тысяч). Сообщалось, что решение Лондона связано с укреплением противоракетной обороны (ПРО) со стороны России. Предполагается, что общая стоимость программы по обновлению средств сдерживания составит $43 млрд.

Напомним, Национальная разведка США установила, что Российская Федерация пыталась повлиять на выборы президента США в 2020 году, «очерняя» кандидатуру Джо Байдена и поддерживая тогдашнего президента Дональда Трампа.

Кроме того, разведка США располагает информацией, что президент РФ Владимир Путин наблюдал за действиями депутата Верховной Рады Украины Андрея Деркача, которого США впоследствии признали российским агентом.

Комментируя доклад разведки США, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что это «очередное громкое фиаско РФ».

Администрация президента США Джо Байдена готовит пакет санкций минимум против трех иностранных государств, которые предпринимали попытки вмешаться в выборы президента и части Конгресса Соединенных Штатов в прошлом году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: