Лондон назвал Россию самой большой угрозой для себя

Лондон назвал Россию самой большой угрозой для себя

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил новую стратегию Лондона

Фото из открытых источников

Великобритания намерена активно сдерживать и защищаться от всего спектра угроз со стороны России

16 марта премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил в парламенте страны видение его правительством оборонной и внешней политики страны на десятилетия.

По словам Джонсона, сейчас речь идет о самом масштабном пересмотре внешнеполитической и оборонной доктрины Великобритании с момента завершения «холодной войны», сообщает DW.

В представленном документе отмечается, что в евроатлантическом пространстве наибольшая угроза безопасности страны исходит от России

«Соединенное Королевство уважает народ, культуру и историю России, однако до тех пор, пока наши отношения с ее правительством не улучшатся, мы будем прибегать к сдерживанию и активно обороняться от всего спектра угроз, исходящих от России», – говорится в обзоре внешнеполитической стратегии.

Согласно новой стратегии Лондона, предусмотрено наращивание британского ядерного арсенала и просмотр внешнеполитических угроз.

Как отмечается в представленном Джонсоном документе, верхний предел британского ядерного потенциала будет увеличено с 180 до 260 боеголовок. Это необходимо на фоне «изменения среды безопасности и наличия широкого спектра технологических и доктринальных угроз».

«В то же время в новой стратегии отмечается, что британские ядерные боеголовки не направлены против какого-либо государства. Цель такого пересмотра внешнеполитических приоритетов – сделать Соединенное Королевство «сильнее, безопаснее и богаче», – заверил Джонсон во время выступления в парламенте, сообщает AFP.

В то же время в Лондоне убеждены, что все явственнее «системным конкурентом» для Великобритании становится Китай. Впрочем, Великобритания не намерена становиться на курс конфронтации с Пекином, заверил Джонсон.

Кроме того, в представленном документе подчеркивается важность для будущего экономического развития Великобритании региона Индийского и Тихого океанов. В правительстве Джонсона убеждены, что для Лондона важно поддерживать не только экономические отношения с такими мощными странами этого региона как Япония, Южная Корея и Индия, а также с такими экономиками как Вьетнам и Индонезия.

Напомним, Национальная разведка США установила, что Российская Федерация пыталась повлиять на выборы президента США в 2020 году, «очерняя» кандидатуру Джо Байдена и поддерживая тогдашнего президента Дональда Трампа.

Кроме того, разведка США располагает информацией, что президент РФ Владимир Путин наблюдал за действиями депутата Верховной Рады Украины Андрея Деркача, которого США впоследствии признали российским агентом.

Комментируя доклад разведки США, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что это «очередное громкое фиаско РФ».

Администрация президента США Джо Байдена готовит пакет санкций минимум против трех иностранных государств, которые предпринимали попытки вмешаться в выборы президента и части Конгресса Соединенных Штатов в прошлом году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: