Украина должна возобновить на Донбассе контроль государственной границы, - заявление ЕС

Украина должна возобновить на Донбассе контроль государственной границы, - заявление ЕС

Все иностранные вооруженные формирования, военная техника и наемники должны покинуть территорию Украины

Восстановление Украиной полного контроля над государственной границей на Донбассе необходимо для выполнения Минских соглашений.

Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, произнесенном на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает Укринформ.

«Мы еще раз подчеркиваем нашу позицию, что полный контроль Украины над государственной границей имеет очень важное значение для выполнения Минских договоренностей», - заявили в Евросоюзе.

В ЕС также отметили, что все иностранные вооруженные формирования, военная техника и наемники должны покинуть территорию Украины.

Относительно местных выборов на территории ОРДЛО, то для их проведения по украинскому законодательству должны быть созданы все необходимые условия, прежде всего в сфере безопасности.

«Соответствующие вопросы безопасности условия необходимы для проведения в соответствии с законодательством Украины, местных выборов в отдельных районах Донбасса, под наблюдением БДИПЧ и в соответствии со стандартами ОБСЕ. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации и призываем Россию и поддерживаемые ею вооруженные формирования к конструктивному подходу в этом плане», - говорится в заявлении Евросоюза.

Напомним, экс-заместитель помощника министра обороны США, а ныне старший директор Центра дипломатии и глобального взаимодействия Майкл Карпентер предостерег, что «формула Штайнмайера», которую Европа хочет навязать Украине, сосредотачивается на отмене ответственности РФ за войну и принуждении Киева вести дела со ставленниками Кремля на Донбассе.

Сегодня, 12 октября, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области.

Как сообщалось ранее, националисты, протестующие в Золотом против отвода войск, рассказали о настроениях местного населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: