Украина и Великобритания подписали стратегический договор, который заменит соглашение об Ассоциации

Украина и Великобритания подписали стратегический договор, который заменит соглашение об Ассоциации

Подписание состоялось в рамках визита президента Зеленского в Лондон

Украина и Великобритания в четверг, 8 октября, подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которое заменит соглашение об ассоциации по торговле с Британией после Brexit. Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

По его словам, подписание состоялось в рамках визита президента Зеленского в Лондон.

«Исторический момент: подписали соглашение. Как сказал премьер-министр Борис Джонсон, это означает больше торговли, больше безопасности, больше взаимодействия между Украиной и Великобританией. Два фланги Европы – западный и восточный – стали еще ближе», – написал министр в своем Twitter.

Подписи под документом поставили президент Владимир Зеленский со стороны Украины и премьер-министр Борис Джонсон со стороны Великобритании.

Как ранее пояснял посол Украины Вадим Пристайко, это соглашение установит стратегическое партнерство между Украиной и Великобританией.

Стоит добавить, что одновременно в Великобритании появится должность специального посланника премьер-министра по вопросам торговли с Украиной.

Соглашение является вторым важным документом, которые Украина и Великобритания подписали за последние два дня.

7 октября страны подписали меморандум, предусматривающий переоснащение Военно-морских сил ВСУ, речь идет о совместном производстве ракетных катеров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: