Украина присоединится к Единой зоне платежей в евро

Украина присоединится к Единой зоне платежей в евро
SEPA предоставит новые возможности экономике Украины
Фото из открытых источников

SEPA станет знаковым событием для евроинтеграции Украины

Национальный банк активно работает над присоединением Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

С этой целью начато сотрудничество с Европейским платежным советом (ЭДС), координирующим деятельность SEPA.

«Мы благодарны Европейскому платежному совету за готовность поддержать Национальный банк Украины на пути к углубленной интеграции украинского и европейского платежных рынков и присоединению Украины к SEPA», – сказал заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан во время встречи специалистов НБУ и ЭДС.

По его словам, Украина продолжит диалог и экспертные обсуждения, чтобы совместно определить критерии присоединения, разработать дорожную карту и пошаговый план быстрой интеграции.

В НБУ отметили, что присоединение к SEPA станет знаковым событием для евроинтеграции Украины и предоставит новые возможности украинской экономике.

Это, в частности, будет способствовать упрощению выхода на рынок ЕС для украинского бизнеса; уменьшению технических барьеров для выхода украинского финтеха на рынок финансовых услуг ЕС и снижению стоимости денежных переводов из стран ЕС.

SEPA

Единственная зона, в которой полностью ликвидированы отличия между внутренними и международными платежами в евро. Первые связанные с SEPA изменения вступили в силу 28 января 2008 года.

Цель проекта – улучшить эффективность межгосударственных евро платежей и объединить национальные рынки разных стран в единый домашний рынок. Единая зона платежей в евро позволит пользователям совершать безвалютные транзакции в евро любому другому пользователю, находящемуся в любом месте этой зоны, используя единый банковский счет и единый набор платежных инструментов.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк будет длительное время проводить жесткую монетарную политику.

Нацбанк уже сообщил, что рост потребительских цен (инфляция) по итогам 2022 несколько превысит 30%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: