Какая будет инфляция по итогам 2022 года: Нацбанк ухудшил прогноз

Какая будет инфляция по итогам 2022 года: Нацбанк ухудшил прогноз
В последние месяцы инфляция росла высокими темпами и достигла 21,5% в июне
Фото из открытых источников

Инфляция стремительно росла преимущественно в результате шоков, обусловленных войной

Рост потребительских цен (инфляция) по итогам 2022 года несколько превысит 30%. Об этом идет речь в прогнозе Национального банка.

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко напомнил, что на протяжении последних месяцев инфляция росла высокими темпами и достигла 21,5% в июне по отношению к июню 2021 года.

«Инфляция стремительно росла в основном вследствие шоков, обусловленных войной, и из-за глобального ценового давления. Война привела к нарушению цепочек поставок, сокращению предложения отдельных товаров, увеличению издержек бизнеса, физическому разрушению производственных мощностей и инфраструктуры, а также временной оккупации отдельных территорий», – заявил Шевченко.

По данным НБУ, сохранение высоких цен на энергоносители и рекордные уровни инфляции в странах-партнерах также значительно усиливало ценовое давление в Украине.

Существенно выросли и инфляционные ожидания бизнеса и домохозяйств, уверяют в Нацбанке.

«На практике это отразилось в ухудшении срочной структуры депозитов в банковской системе и увеличении расходов на отдельные товары долгосрочного пользования, преимущественно импортированные», – говорится в сообщении на сайте НБУ.

По-прежнему ключевыми рычагами в сдерживании инфляции оставались административные меры Национального банка и правительства, прежде всего, фиксация курса гривны и тарифов на газ и тепло.

Сдерживающий эффект на цены оказали также налаживание поставок продукции через западные границы и сформированное в результате блокады морских портов избыточное предложение сельскохозяйственного сырья, заявили у регулятора.

Ранее сообщалось, что в июне 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 21,5%. Ускорение инфляции, прежде всего, обусловлено шоками предложения, вызванными полномасштабной войной.

К слову, предприниматель Алексей Давыденко дал совет украинцам в связи с повышением официального курса доллара по отношению к гривне на 25%. Он предложил не медлить с покупкой импортных товаров. Так что если планировали приобрести бытовую химию, косметику, лекарства, топливо, бытовую технику – лучше будет это сделать прямо сейчас.

Напомним, Национальный банк Украины с 21 июля 2022 года повысил официальный курс доллара по отношению к гривне на 25% до 36,5686 грн/доллар. До этого с 24 февраля курс был зафиксирован на уровне 29,2549 гривны за доллар.

Ранее Нацбанк оценил, как повлияет на Украину падение курса евро.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: