Украина установит личности жителей Донбасса, которые оформят паспорта РФ

Украина установит личности жителей Донбасса, которые оформят паспорта РФ

24 апреля Путин своим указом разрешил жителям Донбасса получать паспорта РФ по упрощенной процедуре

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что украинское правительство может получить полную информацию о своих гражданах, которые оформят паспорта России. Об этом он сказал в эфире на телеканале ZIK.

По словам Грымчака, Украина имеет технические средства для того, чтобы получить информацию о гражданах, согласившихся на оформление паспортов страны-агрессора.

Получить данные возможно с российских реестров: в РФ не запрещено иметь несколько паспортов, необходимо лишь уведомлять об этом соответствующие органы.

«Список тех людей, которые получили российское гражданство как второе, можно получить. Дело в том, что в соответствии с российским законодательством разрешено иметь второе и третье гражданство, но об этом обязательно нужно сообщать в органы власти. Поэтому я не вижу в этом проблем, и мы будем иметь полностью все данные», – пояснил Грымчак.

Он также пояснил, что украинское законодательство предусматривает только одно гражданство. 

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей ОРДЛО

Теперь жители оккупированных территорий смогут получить российские паспорта без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России более пяти лет.

Основными условиями смены гражданства являются наличие «паспортов», выданных боевиками, и сдача украинского паспорта.

26 апреля группа депутатов Европарламента осудила данные действия Кремля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: