Украина выпустит «таможенника» террористической «ДНР» за свидетельство против Савченко и Рубана

Украина выпустит «таможенника» террористической «ДНР» за свидетельство против Савченко и Рубана
Всеволод Мартынов. Фото с сайта «Миротворец»

Всеволод Мартынов избежал реального срока заключения, потому что пошел на сотрудничество с украинскими правоохранителями

Бывший работник «департамента таможенного дела министерства доходов и сборов «ДНР», 28-летний житель Донецка Всеволод Мартынов избежал реального наказания благодаря тому, что пошел на сотрудничество с правоохранительными органами Украины.

Как стало известно «Главкому», соответствующее ходатайство, которое оформила прокуратура Донецкой области, 5 октября рассмотрела коллегия судей Октябрьского районного суда Мариуполя.

Следствие выяснило, что Мартынов с декабря 2014 года до августа 2018-го работал на так называемых таможенных постах при выезде из Еленовки Донецкой области в сторону Мариуполя - «Новоазовск» и «Дебальцево». В его обязанности входило осуществлять проверку и «таможенное оформление» лиц, грузов, проходивших пересечение линии разграничения с территории, подконтрольной органам власти Украины; взимать с водителей автомобилей, которые пересекают линию разграничения, «таможенный сбор» в размерах, определенных руководителями террористической организации «ДНР», а в дальнейшем передавать указанные денежные средства в «министерство доходов и сборов ДНР».

Ежемесячная «заработная плата» Мартынова составляла 5 тыс. грн.

Действия Мартынова подпадали под квалификацию ч.1 ст.258-3 УК Украины, которая предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

При этом, преступная деятельность экс-сотрудника «министерства доходов и сборов «ДНР» была прекращена в связи с его выходом из состава террористической организации в августе 2018 года. Основанием послужило его заявление в правоохранительные органы о совершенном преступлении и раскрытие сведений о незаконной деятельности террористической организации «ДНР».

Кроме этого, свидетельство Мартынова использованы в ходе проведения досудебного расследования по восьми уголовным производствам, среди которых дело №22015000000000245, подозрение в котором получила народный депутат Украины Надежда Савченко и руководитель организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан.

В частности, Надежде Савченко инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовления к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

В совокупности факты сотрудничества со следствием легли в основу освобождения Мартынова от уголовной ответственности за применение ч. 2 ст. 258-3 УК Украины. Сейчас судьбу сепаратиста должен решить Апелляционный суд Донецкой области, направив его дело по соответствующей подсудности.

Интересная деталь: Мартынов попал в структуру «департамента таможенного дела министерства доходов и сборов «ДНР» через так называемый конкурс, о котором он узнал из подконтрольным боевикам средствам массовой информации.

Как сообщал «Главком», в августе правоохранители завершили досудебное расследование по делу народного депутата Надежды Савченко и руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана. Сейчас оба обвиняемых находятся под арестом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: