Украинская турфирма попала в скандал. Компанию обвинили в организации туров в оккупированную Абхазию

Украинская турфирма попала в скандал. Компанию обвинили в организации туров в оккупированную Абхазию
МИД получил ноту посольства Грузии из-за скандала вокруг турфирмы «Кулуар»
Фото: KuluarPohod

В МИД осудили организацию украинской фирмой туров в оккупированную Абхазию

Украинская туристическая компания попала в скандал. Турагентство «Кулуар поход» обвинили в том, что она организовывает горные туры в Россию, а также в оккупированную РФ Абхазию. В самой компании это отрицают, а в посольстве Грузии в Украине назвали такие туры «неприемлемыми». Вопросам заинтересовались правоохранители.

Так, об организации «Кулуар поход» туров 10 августа сообщил блогер и путешественник, участник войны в Донбассе Валерий Маркус.

В ответ в компании заявили, что не организовывают и не водят туров в Абхазию, а лишь консультируют туристов по выбору снаряжения и маршрута. Компания принесла извинения за «неправильно поданную информацию».

В то же время, версия сайта «Кулуар поход», которая сохранена в кэше, содержит, в частности, информацию о походе по горам Абхазии.

medium_12

В посольстве Грузии в ответ на запрос издания ответили, что организация туров в Абхазию является «неприемлемой». Дипломатическое ведомство отметило дружеские отношения между Грузией и Украиной.

«Вместе с тем, существуют силы, которые хотят вмешаться и навредить отношениям между двумя странами. Посольство Грузии в Украине выражает крайне негативное отношение в связи с организациями туров на оккупированную территорию Грузии украинской туристической фирмой «Кулуар поход», – говорится в письме.

Посольство добавило, что обратилось в Министерство иностранных дел Украины по этому поводу: «Мы должны исследовать происхождение и деятельность указанной компании».

В комментарии «Главкому» руководитель пресс-службы МИД Олег Николенко подтвердил, что получил соответствующую ноту от грузинского посольства. Там отметили, что этим вопросом уже занимаются украинские правоохранители, а Украина поддерживает и уважает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность.

«Как страна, которая сама страдает от агрессии и временной оккупации Россией своих территорий, мы считаем такую деятельность фирмы« Кулуар» абсолютно неприемлемой.

Этим вопросом уже занимаются соответствующие органы государственной власти, в частности правоохранительные ведомства, для выяснения всех обстоятельств и определения возможных правовых последствий», – отмечают в МИД.

Абхазия самовольно провозгласили независимость от Грузии в 1992 году при активной военной поддержки со стороны России, что привело к открытой войне с Тбилиси. После пятидневной войны между Россией и Грузией в 2008 году Москва признала «независимость» региона.

Большинство мирового сообщества признает суверенитет Грузии над Абхазией.

Добавим, что сейчас граждане Украины могут путешествовать в 124 стран мира. Для украинцев наконец открыты популярные туристические направления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: