«Это – не туризм»: Зеленский поделился ожиданиями от визита в США

«Это – не туризм»: Зеленский поделился ожиданиями от визита в США
Владимир Зеленский: Мы активно готовимся к моему визиту в Вашингтон
Фото: Офис президента

По словам главы государства, визит должен быть «максимально наполнен и, что самое важное – максимально результативным»

Президент Владимир Зеленский рассказал об активной подготовке его визита в Соединенные Штаты Америки, который должен стать содержательным и максимально результативным. Об этом глава государства сказал во время выступления на форуме «Украина 30. Международная политика».

«Сейчас мы закладываем основы новых проектов и инициатив для стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки. Мы активно готовимся к моему визиту в Вашингтон, который должен быть содержательным, прежде всего. Это – не туризм! Должен быть максимально наполнен и, что самое важное, – максимально результативным», – заявил президент Украины.

Напомним, 16 июня заместитель руководителя Офиса президента Украины Роман Машовец обсудил с атташе по вопросам обороны Бриттани Стюарт и другими представителями посольства США в Украине вопросы подготовки визита президента Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки.

Накануне госсекретарь заявил, что Штаты поддерживают членство Украины в НАТО.

Также Блинкен назвал ожидания США от Украины перед встречей Байдена и Зеленского.

К слову, что экс-посол Украины в США прокомментировал разговор Зеленского и Байдена и назвал его положительным сигналом. В то же время Валерий Чалый отметил, что нужно дождаться «американского варианта официального изложения сути разговора» Зеленского и Байдена.

Также напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал президенту США Джо Байдену дальнейшие шаги по реформированию государства. В Вашингтоне, прежде всего ждут прозрачного завершения конкурса на должность главы Специализированной прокуратуры.

Вечером 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом. Как рассказал представитель Белого дома на брифинге в Вашингтоне, Байден сказал Зеленскому, что он «твердо будет отстаивать суверенитет Украины».

Также во время разговора Байден пригласил украинского президента в Белый дом. Вероятный визит Зеленского в администрацию Байдена состоится уже этим летом.

«Спасибо Джо Байдену за приглашение во время нашего телефонного разговора посетить Белый дом в июле этого года. Очень жду встречу, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США», – заявил Зеленский.

Отметим, это уже второй телефонный разговор Зеленского и Байдена в этом году. Президент США Джозеф Байден провел первую телефонную беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским 2 апреля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: