Усилия России в районе Бахмута уже зашли в тупик – оценка ISW

Усилия России в районе Бахмута уже зашли в тупик – оценка ISW
РФ тратит боевые силы на небольшие населенные пункты вокруг Бахмута
Фото: ap.org

Действия РФ о наступлении на Бахмут привели к постепенному истощению живой силы и техники

Российские усилия вокруг Бахмута показывают, что Москва не сделала выводов из предыдущих кампаний с большим количеством жертв, сосредоточенных только с целью ограниченного оперативного или стратегического значения. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики пишут, что с конца мая российские войска постоянно тратят боевые силы на небольшие населенные пункты вокруг Бахмута. В последующие шесть месяцев они смогли продвинуться несколько километров за раз.

Действия РФ о наступлении на Бахмут привели к постепенному истощению живой силы и техники, в результате чего войска были зажаты в относительно незначительных населенных пунктах на недели и месяцы.

Эта схема операций очень напоминает предыдущие попытки россиян взять Северодонецк и Лисичанск в начале войны.

По оценкам ISW в течение июня и июля, украинские силы фактически позволили российским войскам сосредоточить усилия на Северодонецке и Лисичанске, имеющие ограниченное оперативное и стратегическое значение, чтобы извлечь выгоду из деградации российской живой силы и техники в течение месяцев упорных боев.

Российские войска наконец захватили Лисичанск и Северодонецк и достигли границы Луганской области, но этот тактический успех привел к незначительному оперативному эффекту, считают эксперты.

Усилия России на этом направлении в большинстве своем уже зашли в тупик. Даже если российские войска будут продолжать продвигаться в Бахмут, Москва не получит серьезных оперативных преимуществ.

Расходы, связанные с шестью месяцами жестоких, упорных и изнурительных боев вокруг Бахмута, намного перевешивают любое оперативное преимущество, которое россияне могут получить от взятия Бахмута. Наступление вокруг Бахмута поглощает значительную часть доступного боевого могущества России, способствуя продвижению ВСУ, резюмировали аналитики.

Усилия России в районе Бахмута уже зашли в тупик – оценка ISW фото 1

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Российская государственная атомная компания «Росэнергоатом» назначила нового директора оккупированной Запорожской АЭС.
  • Кремль продолжает усилия по подавлению внутреннего инакомыслия путем расширения мер, якобы направленных против «иностранных агентов».
  • Опросы показывают, что российская общественность устала от войны России в Украине.
  • Российские войска продолжали обороняться от украинских контрнаступлений на линии Сватово-Кременной.
  • Российские войска продолжали наращивать успехи в Бахмуте и вести наступательные операции в районе Авдеевки и Донецка.
  • Украинские силы проводят операцию на Кинбурнской косе.
  • Российские официальные лица продолжают проводить частичные мобилизационные мероприятия.
  • Продолжающиеся усилия российских официальных лиц по интеграции незаконно аннексированных территорий в состав Российской Федерации, вероятно, носят очень неорганизованный характер.

Добавим, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину уничтожено более 88 тысяч рашистов.

Читайте также: Сколько военных Украина потеряла в войне: Еврокомиссия назвала шокирующие цифры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: