Российские войска добились незначительных успехов в районе Бахмута – ISW

Российские войска добились незначительных успехов в районе Бахмута – ISW
Оккупанты не способны в ближайшее время окружить Бахмут
Фото из открытых источников

Российские войска немного продвинулись к юго-востоку от Бахмута

Российским войскам удалось продвинуться в районе Бахмута. Тем не менее, оккупанты преувеличили свои «успехи» на фронте. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики пишут, что некоторые российские военные коры делали необоснованные заявления о том, что российские войска прорвали линию обороны Украины к югу от Бахмута по трассе T0513 и продвинулись в сторону Часового Яра, что перерезало бы одну из двух оставшихся основных украинских наземных коммуникаций.

«Но маловероятно, что российские войска продвигались в том темпе, о котором сообщают российские источники», – заявили эксперты.

По их данным, кадры с геолокацией показывают, что российские войска немного продвинулись к юго-востоку от Бахмута.

«Такие утверждения, вероятно, являются частью российской информационной операции и преждевременны. Деградировавшие российские силы вокруг Бахмута вряд ли быстро поставят Бахмут под угрозу неизбежного окружения», – резюмировали аналитики.

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Министерство обороны Британии сообщило, что российские силы, вероятно, прекратили развертывание батальонных тактических групп за последние три месяца, что подтверждает предварительные оценки ISW.
  • Российские силы продолжали защищаться от украинских контрследующих операций в районе Сватового.
    Российские войска продолжали ограниченные наземные атаки к западу от Кременной, чтобы восстановить утраченные позиции.
  • Российские силы нанесли наземные удары в районе Северска и Авдеевки, а также на западе Донецкой области.
  • Российские силы продолжали укреплять оборонительные позиции на востоке Херсонской области, в то время как украинские силы продолжали наносить удары по скоплению российских войск на юге.
  • Российские силы продолжали бороться с устаревшим оборудованием и нехваткой местного персонала на фоне официальных действий, свидетельствующих о вероятной второй волне мобилизации.
  • Независимое расследование показало, что Россия могла переправить тысячи украинских заключенных из исправительных колоний на оккупированной Украине в Россию после вывода войск с западного берега Херсонской области.
Российские войска добились незначительных успехов в районе Бахмута – ISW фото 1

В период с 27 по 28 ноября разные российские источники распространяли сообщения о том, что «ЧВК Вагнера» и другие российские силы также прорвали оборонные рубежи ВСУ и проводят зачистки в Курдюмовке (13 км юго-западнее Бахмута), Клещеевке (7 км южнее) восток Бахмута, Андреевке (10 км юго-западнее Бахмута), Зеленополье (13 км южнее Бахмута), Подгородном (5 км северо-восточнее Бахмута) и Спорном (30 км северо-восточнее Бахмута) с намерением окружить Бахмут с юга и востока.

При этом визуальных подтверждений проникновения российских войск в указанные населенные пункты, за исключением Озеряновки, Институт изучения войны не наблюдал.

Ранее Алексей Арестович заявил, что вооруженные силы Украины смогут деоккупировать Крым в течение следующих шести месяцев.

Отметим, что Шольц пообещал передать Украине больше оружия.

Также стало известно, что Германия передаст Украине 14 наземных беспилотников.

Кроме того, федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил: мирные переговоры между Украиной и Россией на данном этапе войны недопустимы, поскольку они легитимизируют потерю украинских территорий.

Кстати, Германия предоставила Украине новую партию военной помощи: 10 танковых тягачей M1070 Oshkosh, также Берлин передал 53 защищенных автомобиля для Пограничной службы Украины.

Читайте также: Украина получила 30 боевых машин пехоты от Словакии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: