В даркнете продают вакцины от коронавируса по $750 и «паспорта вакцинации»

В даркнете продают вакцины от коронавируса по $750 и «паспорта вакцинации»
Дельцы предлагают вакцину Oxford-AstraZeneca по $500, Johnson&Johnson и Sputnik V по $600, а также Sinopharm по $750
Фото из открытых источников

Объявления обнаружили специалисты компании Check Point, занимающейся кибербезопасностью

Киберэксперты обнаружили в даркнете площадки, на которых продают фальшивые справки об отрицательных результатах тестов на коронавирус, паспорта вакцинации и вакцины против Covid-19. Об этом пишет BBC.

Объявления обнаружили специалисты компании Check Point, занимающейся кибербезопасностью. По их словам, сейчас количество таких объявлений более 1200. Эксперты говорят, что продавцы вакцин находятся в США, Испании, Германии, Франции и России.

Среди прочего, они предлагают купить вакцину AstraZeneca/Oxford за 500 долларов, Johnson&Johnson и «Спутник» – по 600 долларов, а Sinopharm – за 750 долларов. Эксперты даже приобрели вакцину Sinopharm, но пока не получили ее. Доставить препарат обещают в течение суток.

Исследователи Check Point также обнаружили предложения приобрести паспорт вакцинации за 150 долларов, но оплату нужно делать криптовалютой. Продавцы сказали команде, что необходимо предоставить свои имена, некоторые даты, а «о всем остальном не нужно беспокоиться».

Однако киберэксперты предупреждают, что покупка справок в даркнете очень рискованна. Вероятнее всего, хакеры заинтересованы в ваших деньгах и личных данных для использования в собственных целях.

Даркнет – это сеть, доступ к которой возможен только через определенное программное обеспечение, настройки или авторизацию, часто с использованием нестандартных коммуникационных протоколов и портов.

Ранее сообщалось, что мошенники предлагали 12 странам-членам Евросоюза купить несуществующие вакцины против коронавируса более чем за €14 млрд.

К слову, в Европе участились случаи продажи фальшивых справок о коронавирусе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: