В каких областях школьники любят украинский язык больше

Графика
В каких областях школьники любят украинский язык больше

Проанализировали 398 работ со всех уголков Украины

Скриншот фото: видео Olena Slyzhuk

Больше всего любят украинский язык дети во Львовской и Волынской областях

Образовательная компания Human провела челлендж «Украинский язык важен» среди учащихся и студентов. В результате получили 398 работ со всех уголков Украины, в частности с временно оккупированных территорий.

Больше всего участников, решивших проявить любовь к украинскому языку, оказалось во Львовской, Волынской, Житомирской областях, а также в столице.

Согласно статистике дистанционного конкурса, наименьшее количество творческих работ об украинском языке было подано из Днепропетровской и Закарпатской области.

С временно оккупированной территории Республики Крым не было подано ни одной работы. Тем не менее организаторы получили авторские стихи и рисунки из Донецкой (8) и Луганской (9) областей. По словам организаторов, несколько работ было подано из зоны ООС.

В начале мая завершился Всеукраинский челлендж «Украинский язык важен». В течение 20 дней школьники публиковали в своих социальных сетях творческие работы на тему важности родного языка под хэштегом #HUMANМарафон.

Напомним, что в результате проведения Всеукраинского конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика в 2021 году, Львовская и Волынская области также оказались в тройке регионов с наибольшим количеством участников и победителей соревнования.

Напомним, Кабинет министров одобрил принятие Концепции государственной программы по развитию и функционированию украинского языка.

К слову, совместно с партнерами на базе Образовательного хаба города Киева Министерство культуры и информационной политики представило мультимедийный курс «Современный украинский язык».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: