Капелланы в законе. Священники на Донбассе получат новый статус

Капелланы в законе. Священники на Донбассе получат новый статус
Священник Православной церкви Украины, главный военный капеллан Антитеррористической операции в 2015-2016 годах протоиерей Константин Холодов
Фото: Oleg Bogachuk

Документ предусматривает создание Службы военного капелланства

Верховная рада планирует предоставить статус военнослужащих капелланам на Донбассе. Народные депутаты поддержали за основу соответствующий законопроект №4626. Соответствующее решение во время заседания 21 мая поддержали 299 народных избранников.

Документ предусматривает создание Службы военного капелланства и определяет ее структуру, подчинение и общую численность.

Закрепляется статус военных капелланов как военнослужащих, что предоставляет им соответствующие социальные гарантии. Устанавливаются требования к лицам, которые могут быть военными капелланами.

Закон дает определение понятиям «духовно-религиозные потребности», «удовлетворение духовно-религиозных потребностей», «пастырское попечение», «консультирование командования по духовно-религиозным вопросам».

При этом документ четко разграничивает деятельность церкви и государства и определяет принципы, на которых осуществляется деятельность Службы военного капелланства. В законе прописаны функциональные обязанности военного капеллана как военного.

Вводятся соответствующие квоты конфессионального представительства в соответствии с потребностями личного состава с учетом поликонфесийности нашего государства.

Предусмотрено создание как совещательных органов Межконфессиональных советов по вопросам военного капелланства при Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел.

Ранее «Главком» писал, что Институт военного капелланства в Украине существует с декабря 2016 года. Именно на третий год российской агрессии правительство в лице министра обороны своим приказом определил структуру, основные задачи и порядок деятельности службы военного духовенства.

На самом деле почву для введения капелланства в армии была заложена еще в 2009 году, когда был создан Совет по делам пастырской опеки при Минобороны. С началом активных боевых действий на Донбассе вопрос о необходимости присутствия священников среди военных, мягко говоря, актуализировался.

Сейчас военные капелланы имеют интересный статус: с одной стороны, они являются «работниками» Вооруженных сил, с другой – относятся к конфессии, которая делегировала их на должности капелланов. Определенную неопределенность с правовым статусом капелланов пыталась несколько раз решить Верховная Рада: в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов на эту тему. В 2019 году один из них – №10244-1 – было даже принято в первом чтении, но дальнейшее рассмотрение было отложено.

Также отметим, что почти 600 капелланов Поместной церкви опекают украинских бойцов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: