Тесты, квесты и сторителлинг. Минобразования представило бесплатный курс украинского языка

Тесты, квесты и сторителлинг. Минобразования представило бесплатный курс украинского языка

Сторителинг, квесты, тесты и другие форматы помогут слушателям курса лучше усвоить правила

Фото из открытых источников

Курс разработан по технологии, позволяющей быть максимально вовлеченным в процесс

Совместно с партнерами на базе Образовательного хаба города Киева Министерство культуры и информационной политики представило мультимедийный курс «Современный украинский язык». Разработчики курса добавили в учебный процесс новые интересные методики. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Facebook.

«Курс разработан по технологии, позволяющей быть максимально вовлеченным в процесс. Сторителинг, квесты, тесты и другие форматы помогают лучше усвоить правила. При этом поддерживая интерес и запоминая основы и сложные моменты по трем модулям: правописанию, деловому языку и самого языку и вещание. К тому же, блоки доступны в онлайн-режиме. Поэтому проходить их, по желанию, можно и днем, и ночью», – написал Ткаченко.

Он отметил, что популяризация украинского языка – один из ключевых приоритетов национальной безопасности Украины. По его словам, именно популяризация позволяет мягко украинизировать наше общество. Ткаченко убежден, что курс «Современный украинский язык» будет способствовать этому.

«Рассчитываю на спрос среди украинцев, проживающих в Украине, так и среди представителей украинской диаспоры. А также иностранцев, желающих овладеть украинским языком. Ведь так здорово, когда по улицам родной страны все больше слышен родной язык», – добавил министр.

Ознакомиться с мультимедийным курсом можно по ссылке.

Сторителлинг (storytelling) в переводе с английского – рассказывание историй. Мифы, легенды, сказки и рассказы, книги, театральные постановки, публичные выступления – везде есть сторителлинг. Это не отдельный жанр, а приём. Сейчас сторителлинг стал популярен как маркетинговый приём, но он может использоваться везде, где есть история.

С 16 июля 2021 года подтвердить уровень владения украинским языком в связи с вступлением в силу нормы закона должны 100-150 тыс. человек.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

С 16 января по 11 февраля 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка по защите прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: