В Китае резко увеличился уровень безработицы – The Guardian

В Китае резко увеличился уровень безработицы – The Guardian
В Китае наблюдается резкий рост безработицы
Фото из открытых источников

Экономика Китая пошла на убыль из-за коронавирусных ограничений в стране, отмечают эксперты

Каждый пятый городской житель в Китае лишился работы. Сильный стресс испытывает малый и средний бизнес КНР. Об этом сообщает The Guardian.

Китайские экономисты отмечают, что тревожные прогнозы возникли еще в начале жестких карантинных ограничений, однако сейчас страна столкнулась с последствиями борьбы с коронавирусом.

«Китай был двигателем регионального роста с прошлого века. Однако в этом году, по прогнозам, впервые с 1990 года он отстанет от своих соседей, что чревато катастрофическими последствиями для его населения», – пишет издание со ссылкой на экспертов.

Ослабление антиковидных ограничений в Китае, на которое согласилось пойти правительство КНР, приветствовала директор-распорядитель МВФ Кристина Георгиева, отметившая, что эти шаги смогут «поднять региональную экономику».

«Это может быть очень полезно для китайского народа и экономики, а также хорошо для Азии и мировой экономики», – сказала Георгиева после саммита в восточном китайском городе Хуаншань.

Вместе с тем, американский лидер Джо Байден заявил, что темпы роста американской экономики в 2022 году могут впервые превысить динамику экономики Китая.

«Такого не было с 1976 года», – подчеркнул он.

Напомним, ранее стало известно, что, несмотря на все усилия китайских властей, сдержать эпидемию коронавируса, количество заражений в Китае продолжает расти. Власти страны вынуждены снова усилить ограничительные меры: в крупных городах восстанавливаются частичные локдауны и массовое тестирование. После этого в стране вспыхнули массовые акции антиковидных протестов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: