Китай попросил США заблокировать передачу Украине истребителей – The Spectator

Китай попросил США заблокировать передачу Украине истребителей – The Spectator
Польша могла бы передать МиГ-29 для ВСУ
фото из открытых источников

Китайские генералы пообещали сдержать ядерные угрозы Путина

США после вмешательства Китая запретили Польше передать Украине советские МиГ-29 в обмен на обещание Пекина обезвредить ядерную угрозу Путина. Как пишет британский журналист Овен Мэтьюз в публикации для The Spectator, о договоренностях США и Китая ему сообщили информированные источники. Речь идет о предложении Польши в первые дни войны.

Польша предложила передать Украине свои истребители, в Вашингтоне сначала согласились, но спустя день, 8 марта, резко изменили свою позицию. Китайский источник журналиста утверждает, что позиция Пентагона поменялась после неофициальных контактов с Китайской освободительной народной армией. Стороны якобы тайно договорились, что США отклонят предложение Польши о истребителях для Украины, а «пекинские генералы сделают все возможное, чтобы обезвредить ядерную угрозу Путина в ближайшем будущем».

«Это сработало. США решили, что поставки истребителей зайдут слишком далеко», – сказал источник.

Напомним, что Польша предлагала передать Украине от 26 до 33 своих истребителей МиГ-29. Их выпустили в 1980 годы для ВВС Восточной Германии. 2003 самолеты передали Польше за символическую сумму в один евро каждый.

8 марта стало известно о готовности правительства Польши передать в распоряжение Соединенных Штатов Америки все истребители МиГ-29, о которых просила Украина. Польша призвала США на замену предоставить ей старые самолеты с соответствующими эксплуатационными возможностями. В заявлении также говорилось, что польское правительство призывает поступать так же и других союзников по НАТО, имеющих на вооружении самолеты МиГ-29.

В Пентагоне назвали необоснованной инициативу Польши дать в распоряжение Соединенным Штатам свои МиГ-29, чтобы в дальнейшем позволить передачу этих истребителей Украине.

Перед тем The Washington Post в своей редакторской статье заявляло о том, что Байден лично ветировал передачу Польше для ВСУ истребителей МиГ-29, чтобы не провоцировать Путина.

В мае в Пентагоне, отвечая на вопрос прессы, почему прекратились публичные дискуссии по передаче Украине истребителей, заявили, что в настоящее время ВСУ нуждаются в другом вооружении. В частности, дальнобойной артиллерии для битвы за Донбасс.

Кстати, недавно президент Франции Эммануэль Макрон на полях саммита G20 встретился с лидером Китая Си Цзиньпином. Во время разговора французский лидер просил убеждать президента России Владимира Путина подумать о реальных переговорах с Украиной для завершения войны.

Читайте также: О чем договорились Байден и Си Цзиньпин и что это значит для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: