В МОЗ объяснили, кого не коснется запрет на госпитализацию и операции

В МОЗ объяснили, кого не коснется запрет на госпитализацию и операции
Ранее в Министерстве здравоохранения заявили, что с 9 ноября все плановые операции и госпитализации в Украине будут запрещены

Медики будут помогать беременным, онкобольным и некоторым другим категориям больных

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что несмотря на запрет проведения плановых операций и госпитализаций в больницах, некоторым категориям граждан продолжат оказывать соответствующие услуги.

Об этом говорится в сообщении на сайте Минздрава.

В министерстве отметили, что пунктом 14.5 Постановления №641 предусмотрено, что на территории региона, где установлен «оранжевый» уровень эпидемической опасности (сейчас действует по всей Украине), дополнительно к противоэпидемическим ограничениям, предусмотренных для «зеленого» и «желтого» уровня эпидемической опасности запрещается проведение медучреждениями плановых госпитализаций.

Исключение составят лишь следующие случаи:

  • оказания медицинской помощи вследствие осложненного течения беременности и родов;
  • оказания медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным;
  • оказания медицинской помощи в специализированных отделениях учреждений здравоохранения пациентам с онкологическими заболеваниями
  • оказания паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;
  • оказание плановой медицинской помощи учреждениями здравоохранения национального уровня, предоставляющих высокоспециализированную помощь, при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий;
  • проведение других неотложных и срочных мер по госпитализации, если в результате их переноса (отсрочка) существует значительный риск для жизни или здоровья людей.
  • Ранее в Министерстве здравоохранения заявили, что все плановые операции и госпитализации в Украине будут запрещены. Запрет начал действовать с понедельника 9 ноября.

Как известно, Минздрав предлагает ввести новые ограничения из-за вспышки Covid-19 в Украине.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что из-за стремительного роста больных Covid-19 Министерство здравоохранения инициирует введение жесткого карантина выходного дня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: