В Николаеве задержан агент российских спецслужб

В Николаеве задержан агент российских спецслужб
Предатель снимал позиции ВСУ на видеорегистратор
фото из открытых источников

Сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили предателя

Контрразведка Службы безопасности предотвратила попытки военной разведки РФ получить закрытую информацию о позициях Сил обороны на южном направлении. Об этом СБУ сообщает на своей странице в Facebook.

В результате спецоперации в Николаеве был задержан агент главного управления генерального штаба вооруженных сил России (больше известный как ГРУ). Злоумышленник собирал разведданные о дислокации и перемещении подразделений ВСУ в прифронтовых районах, прежде всего военной техники, переданной Украине от западных партнеров.

По данным следствия, предателем оказался житель областного центра, неоднократно выражавший свои прокремлевские взгляды. Таким образом, он попал в поле зрения российской спецслужбы, которая завербовала его после начала полномасштабного вторжения для разведывательно-подрывной деятельности.

Для сбора координат злоумышленник выезжал в разные районы и населенные пункты Николаевщины и визуально осматривал местность. Для фиксации военных объектов он использовал видеорегистратор, скрытый в салоне собственного автомобиля. Собранные материалы передавал врагу через мессенджеры.

Соответствующую развединформацию оккупанты планировали использовать для осуществления серии ракетно-артиллерийских обстрелов по подразделениям наших войск.

Однако сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили, установили местонахождение и задержали российского агента.

Во время обысков у задержанного обнаружены: мобильные телефоны, компьютерная техника, видеорегистратор и карточки памяти к нему с поличным.

В настоящее время ему сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ Николаевской области по координации Департамента контрразведки под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры.

Ранее к реальным срокам заключения были приговорены два российских агента, которые сотрудничали с агрессором по идейным соображениям. В частности, в Черкассах вражеским информатором оказался бывший сотрудник органов исполнительной власти, поклонник запрещенной в Украине партии Шария.

Читайте также: Британская разведка определила, что подорвет стратегию России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: