В ОРДО вскрыли «Капсулу времени» с посланием комсомольцев 70-х нынешней молодежи

В ОРДО вскрыли «Капсулу времени» с посланием комсомольцев 70-х нынешней молодежи

Некоторые слова из послания в условиях российской оккупации Донецка, звучат довольно издевательски

В оккупированном Донецке со второй попытки вскрыли пропавшую было «Капсулу времени» с посланием от комсомольцев 70-х годов прошлого века. Об этом сообщает новостник ОстроВ, ссылаясь на обзор сепаратистских СМИ.

Отмечается, что «18 августа на площади Ленина у памятника вождю советского пролетариата состоялось торжественное мероприятие по случаю вскрытия «Капсулы времени». В мероприятии приняли участие руководители оккупационной администрации областного центра.

Называющий себя «мэром» Донецка Алексей Кулемзин напомнил, что «Капсула» с посланием «потомкам» была заложена 22 апреля 1970 года в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ленина. Тогдашние пропагандисты завещали вскрыть ее через 50 лет, то есть 22 апреля 2020 года.

В тексте вложенного в капсулу письма содержался дежурный набор ура-патриотических фраз и лозунгов о том, что «от дедов и отцов своих приняла революционное знамя Донецкая комсомолия».

Некоторые слова послания «к потомкам» в условиях российской оккупации части Донбасса звучат издевательски.

«Мы знаем, что Земля, возделанная тобой, будет красивее, песни, звучащие над ней, – радостнее, познания ваши огромны. Мы завидуем вам», – как бы обратились комсомольцы 70-х к бесправной, запертой в гетто, не имеющей перспектив профессионального и карьерного роста молодежи ОРДО.

Как сообщалось ранее, оккупационные власти «ДНР» уже пытались организовать пропагандистскую акцию со вскрытием «Капсулы времени» с посланием комсомольцев 70-х «строителям коммунизма» 20-х годов ХХІ века.

Тогда сепаратистские СМИ уверяли, что капсула на площади Ленина в Донецке заложена в 1971, а не в 1970, году. Извлечь ее надлежало в 2018 году, к столетию образования ВЛКСМ. Однако, когда 29 октября 2018 года была предпринята попытка достать и прочитать послание из семидесятых, оказалось, что «Капсула времени» бесследно исчезла.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: