В парламенте Германии скандал из-за передачи танков Украине. Карьера Шольца под угрозой

В парламенте Германии скандал из-за передачи танков Украине. Карьера Шольца под угрозой

Карьера канцлера Германии Олафа Шольца оказалась под угрозой из-за нежелания предоставить Украине тяжелое вооружение

Фото: epa.eu

Нежелание канцлера Германии Олафа Шольца предоставлять Украине тяжелое вооружение может обернуться отставкой

Вопрос о тяжелом вооружении для Украины может стать ключевым для карьеры руководителя федерального правительства Германии Олафа Шольца. Об этом пишет издание Spiegel.

Издание напомнило, что в конце февраля самая оппозиционная партия бундестага, Христианско-демократический союз (ХДС), ранее поддержала новый курс коалиции. Лидер оппозиции Фридрих Мерц тогда заявил, что ХДС, которая после выборов перешла в оппозицию, «не будет придираться к мелочам», учитывая изменение курса правительства относительно России и Украины. Но возможное предоставление Украине тяжелого оружия для защиты от российского агрессора может изменить риторику оппозиции.

Первый заместитель председателя фракции ХДС в бундестаге Торстен Фрай заявил в комментарии Spiegel, что слова канцлера Шольца об украинцах, которые ничего не смогут сделать с немецкими танками, очень самоуверенны. Фрай объяснил, что его партия выступает за предоставление Украине тяжелого вооружения и удивился позиции Шольца: «Неужели канцлер считает, что Украина просит ненужную ей технику?».

Вопрос о тяжелом вооружении для Украины ХДС может вынести на рассмотрение парламента на следующей неделе. И, прогнозирует Spiegel, оно может даже собрать большинство голосов – поскольку многие в самой коалиции поддерживают эту идею, не прислушиваясь к позиции канцлера.

«В этом случае Шольц испытал бы настолько серьезное, что ему фактически пришлось бы попросить о вотуме доверия, чтобы обеспечить себе устойчивое большинство в бундестаге», – пишет издание.

Напомним, депутат бундестага от ХДС Юрген Харт заявил, что Германия должна предоставить Украине тяжелую военную технику, а также научить украинских военнослужащих ею пользоваться.

Ранее федеральный канцлер Олаф Шольц заявлял, что Германия не предоставляет танки Украине, потому что ВСУ не могут использовать их из-за отсутствия опыта работы с немецкой техникой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: