В России умер ученый, обвиненный в шпионаже в Китай

В России умер ученый, обвиненный в шпионаже в Китай
Валерия Митько следователи обвинили в передаче Китая секретных данных
фото из открытых источников

Президент Арктической академии наук находился под домашним арестом с февраля 2020

Умер российский ученый из Санкт-Петербурга Валерий Митько, которого обвинили в государственной измене. Об этом сообщили адвокаты, защищавшие интересы Милько.

«Сегодня в возрасте 81 года умер наш подзащитный Валерий Митько – президент Арктической академии наук, один из ведущих в стране специалистов по гидроакустике», – сообщил правозащитный проект «Первый отдел», адвокаты которого защищали Митько.

Отмечается, что в последнее время ученому все чаще вызывали скорую и отправляли в больницу, «он был не в состоянии ни ходить, ни сидеть, ни тем более ухаживать за женой – лежащим больным».

Валерия Митько обвиняли в государственной измене. Он был задержан и помещен под домашний арест в феврале 2020 года.

По версии следствия, ученый якобы передал материалы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, которые он собирал по «шпионской задаче» спецслужбам Китая во время его поездки в эту страну в 2018 году. Речь идет о разработках в области гидроакустики.

Ученый споя вину не признал. Зимой 2022 дело Митька было передано в суд, однако, по сути, процесс начаться не успел.

Напомним, также по подозрению в шпионаже на Китай российские силовики обвинили заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрия Колкера. Колкер был задержан сотрудниками ФСБ, когда он находился в больнице, где проходил лечение четвертой стадии рака.

Читайте также: Кто будет контролировать Арктику? Война в Украине вылезет России боком

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: