В свежей скандальной книге о Трампе упоминается Украина

В свежей скандальной книге о Трампе упоминается Украина
Болтон утверждает, что Трамп выступал за пророссийского президента для Украины
Фото: AFP

Трамп убеждал Меркель, что Украине нужен пророссийский президент

В книге «Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме», написанной бывшим советником Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном, есть упоминание об Украине. Публикацию данной книги на днях разрешил суд, несмотря на сопротивление администрации Трампа.

Автор утверждает, что президент США Дональд Трамп в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель на саммите G20 в 2018 году заявил, что пророссийский президент Украины мог бы принести пользу в предотвращении Третьей мировой войны.

Также в книге отмечается, что Трамп и российский президент Владимир Путин не встретились на том саммите из-за инцидента в Керченском проливе, но поговорили за обедом в отсутствие переводчика с американской стороны.

После разговора президентов члены палаты представителей США заподозрили, что Трамп скрыл от собственной администрации детали разговора с главой российского государства, и захотели вызвать его переводчиков на допрос.

В этой же книге Болтон раскрыл просьбу бывшего президента Барака Обамы к Путину: остановиться на аннексии Крыма и не вмешиваться в дела Украины дальше — на этих условиях предлагалось урегулировать украинский конфликт в целом.

Ранее сообщалось, что администрация США выступает против публикации некоторых глав книги бывшего советника по нацбезопасности, поскольку в них содержится засекреченная информация.

20 июня суд разрешил публикацию данной книги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: