В Украине будут наказывать за оскорбления и угрозы военным, воюющим против России

В Украине будут наказывать за оскорбления и угрозы военным, воюющим против России

В Украине длится девятый день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией

Фото из открытых источников

Максимальное наказание – лишение свободы на пять лет

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление чести и достоинства и угрозы военнослужащего, участвующего в обороне от военной агрессии Российской Федерации, а также его близких родственников или членов семьи.

Текст документа размещен на сайте ВР, сообщает «Судебный репортер».

Уголовный кодекс Украины дополнят новой статьей 435-1 следующего содержания:

«Статья 435-1. Обида чести и достоинства военнослужащего, угроза военнослужащему:

1. Оскорбление чести и достоинства, угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества военнослужащему, осуществляющему меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации, его близким родственникам или членам семьи, – наказывается ограничением свободы срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Изготовление и распространение материалов, содержащих оскорбление чести и достоинства, угрозу убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества военнослужащему, осуществляющему меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации, его близким родственникам или членам семьи – наказывается ограничением свободы от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок».

Преступление будет подследственным СБУ.

Как сообщал «Главком», в последние дни преступность в Украине почти сведена к нулю. Об этом сообщил советник Министра внутренних дел Вадим Денисенко в эфире украинского ТВ.

По его словам, криминогенная ситуация минимизируется в результате сотрудничества граждан и правоохранительных органов. Что-то подобное, отметил советник министра, приходилось наблюдать в 2004 году во время Оранжевой революции.

При этом Денисенко признал, что единственным преступлением, которое расцвело в условиях военного положения, это мародерство.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: