В Украине готовят налог на популярные автомобили. Сколько придется платить

В Украине готовят налог на популярные автомобили. Сколько придется платить

Топовые комплектации популярного в Украине автомобиля Toyota RAV4 могут попасть под «налог» на дорогие автомобили

Фото из открытых источников

Министерство финансов предлагает расширить действие налога «на роскошь». Если проект соответствующего закона вступит в силу, многим придется отдать государству дополнительные 125 тысяч гривен

Автомобилистов могут обложить новым налогом. Министерство финансов Украины предлагает расширить базу так называемым «налогом на дорогие автомобили», снизив его минимальный порог.

Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на проект закона, который, по информации издания, сейчас готовит Министерство финансов.

Минфин предлагает облагать налогом на транспорт автомобили, среднерыночная стоимость которых превышает 200 минимальных зарплат, то есть более 1,2 млн грн (43 тысячи долларов). Если стоимость автомобиля больше этой суммы – ежегодно, в течение пяти лет, придется платить по 25 тысяч грн.

То есть, покупая новый автомобиль, придется заплатить дополнительно 125 тысяч гривен.

Под действие этого проекта закона попадает много популярных в Украине моделей автомобилей. Например, самый продаваемый внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, или топовые комплектации не менее популярных кроссоверов Mazda CX-5 и Toyota RAV4. И даже корейский Hyundai Tucson в дорогих комплектациях дотягивает до нового налога.

Сейчас так называемый «налог на дорогие автомобили» применяется к транспортным средствам стоимостью 2,25 млн грн (375 минимальных заработных плат), что эквивалентно 80 тысячам долларов.

По своему назначению транспортный налог является налогом на имущество. Таким же, как налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (квартира или гараж), и плата за землю. Размер транспортного налога не зависит от стоимости автомобиля. Его ставка фиксированная – 25 тысяч грн в год за каждый автомобиль, который подлежит налогообложению. Уплачивается налог в местные бюджеты.

Плательщиками налога являются физические лица и юридические лица. Платят они его по-разному. Юридическим лицам нужно рассчитывать налог самостоятельно и платить ежемесячно равными частями. Гражданам о необходимости уплаты сообщает местная налоговая служба. После получения сообщения у владельцев дорогих автомобилей есть два месяца на то, чтобы перевести годовой платеж.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: